8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авторское право

Доброго времени суток. Заранее прошу прощения, я могу некорректно использовать термин или не правильно задать вопрос, но тем не менее очень надеюсь на вашу помощь. Моя невеста и ее близкие родственники отменные мастерицы, они пекут торты на заказ, с недавних пор появилась мысль организовать ИП ( то есть отдавать торты заказчиком в коробочке с нашей эмблемой )и полноценно принимать заказы каждые день, то есть получать коммерческую выгоду. Так же некоторые люди начали копировать наши торты что нам весьма не претит. В связи с этим хотелось бы как то ограничить право изготавливать, хотябы продавать у этих лиц. Может оформить патент?

Показать полностью
, Александр, г. Красноярск
Игорь Игоревич Митрохин
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр. Вы можете оформить патент наспособ изготовленияторта. В соответствии со ст. 1346 ГК РФ на территории Российской Федерации признаются исключительные права на изобретения, полезные модели и промышленныеобразцы, удостоверенные патентами, выданными федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Если в дальнейшем конкурентами будет использоваться Ваш способ изготовления тортов, в таком случае возможно будет защищать свое авторское право в суде.

1
0
1
0
Вадим Колосов
Вадим Колосов
Юридическая компания "Юридическая фирма Вадима Колосова"
Эксперт

Я, конечно, не специалист в патентном праве (изобретения), специализируюсь на авторском, но способ изготовления торта — объекта патентования в качестве изобретения вызывает у меня серьезные сомнения (хотя допускаю небольшой процент на то, что я ошибаюсь в этом)!

Статья 1350 Гражданского кодекса. Условия патентоспособности изобретения
1. В качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств).Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

2. Изобретение является новым, если оно не известно из уровня техники.Изобретение имеет изобретательский уровень, если для специалиста оно явным образом не следует из уровня техники.

Александр, я полагаю, что защищать Вы хотите прежде всего вид Вашего торта, а не способ его изготовления (рецепт к способу едва ли будет относиться; можете поискать в интернете статьи на тему того, охраняются ли рецепты; вопрос это спорный; я считаю, что не охраняются). 

Поэтому важно предпринять грамотные действия по охране дизайна Ваших тортов, вот дизайн (оформление) торта, если это результат творческой деятельности, повторять нельзя. Почитайте про защиту авторских прав , в том числе на фотографии тоже. Рекомендую, как испечете торт, до его первой продажи сделать серию снимков, как минимум в несколько кадров встаньте сами (автор дизайна! а не создатель рецепта), желательно зафиксировать на видео или фото сам процесс оформления торта. Делать так только в отношении одного дизайна (а не всех тортов одного и того же вида). 

Также можете рассмотреть регистрацию товарного знака, если хотите действовать под каким-то логотипом или словесным брендом. Но это достаточно дорогостоящий процесс. Возможно, в начале деятельности Вы не захотите этого делать. Тогда старайтесь сохранять как можно больше материальных доказательств использования Вашего бренда (на договорах, чеках, накладных, брошюрах, в рекламе и т.д., может быть, в печати ИП, если будете работать с печатью). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Интересует вопрос шёл ли срок лишения до вынесения решения кассационного суда так как права были в ГАИ
Был лишён прав 27 сентября, права в ГАИ отдал 4 октября. 28 декабря подал жалобу в кассационный суд, решение вышло 26 января. Интересует вопрос шёл ли срок лишения до вынесения решения кассационного суда так как права были в ГАИ
, вопрос №4086403, Анатолий, г. Москва
Военное право
У меня погиб сын на сво, кто имеет право на выплаты Был женат, есть свидельство о оасторжении брака В браке усыновил ребенка Имеет ли этот ребенок право на выплаты
Добрый день! У меня погиб сын на сво, кто имеет право на выплаты Был женат, есть свидельство о оасторжении брака В браке усыновил ребенка Имеет ли этот ребенок право на выплаты
, вопрос №4086170, Наталья, г. Владивосток
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как я сейчас могу повлиять на лишение виновного- прав?
Добрый день! Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара). Подскажите пожалуйста, каким образом я могу повлиять на лишение прав виновного лица? Могу ли я подать ходатайство о лишении его прав в ГИБДД? Могу ли узнать - лишили виновное лицо - прав или нет? На сайте ГИБДД я смотрела, виновного, несмотря на существенный ущерб и оставление места ДТП - не лишили водительских прав. Как я сейчас могу повлиять на лишение виновного- прав?
, вопрос №4084971, Жанна, г. Казань
Лишение водительских прав
Лешон водительских прав 7лет назад прова не сдал штраф не оплатил постановление с суда не забирал что делать и как восстановить права
Лешон водительских прав 7лет назад прова не сдал штраф не оплатил постановление с суда не забирал что делать и как восстановить права
, вопрос №4082848, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день.скажите пожалуйста вот меня лишили прав в 2016 году срок лишения давно вышел права я незабирал.срок
Добрый день.скажите пожалуйста вот меня лишили прав в 2016 году срок лишения давно вышел права я незабирал.срок замены прав закончился в 2018 году могу я сейчас пройти мед.комисию и перездать экамен в другом регионе а получить по месту жительства.
, вопрос №4082768, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2014