Авторское право

Доброго времени суток. Заранее прошу прощения, я могу некорректно использовать термин или не правильно задать вопрос, но тем не менее очень надеюсь на вашу помощь. Моя невеста и ее близкие родственники отменные мастерицы, они пекут торты на заказ, с недавних пор появилась мысль организовать ИП ( то есть отдавать торты заказчиком в коробочке с нашей эмблемой )и полноценно принимать заказы каждые день, то есть получать коммерческую выгоду. Так же некоторые люди начали копировать наши торты что нам весьма не претит. В связи с этим хотелось бы как то ограничить право изготавливать, хотябы продавать у этих лиц. Может оформить патент?

, Александр, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр. Вы можете оформить патент наспособ изготовленияторта. В соответствии со ст. 1346 ГК РФ на территории Российской Федерации признаются исключительные права на изобретения, полезные модели и промышленныеобразцы, удостоверенные патентами, выданными федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Если в дальнейшем конкурентами будет использоваться Ваш способ изготовления тортов, в таком случае возможно будет защищать свое авторское право в суде.