Имею ли право получить гражданство РФ?

В декабре Президент РФ принял указ о том, что гражданам бывшего СССР будет проще получить российское гражданство. Я в 1989 году родилась в Грузии, а в 1996 году приехала с родителями в Россию. Здесь училась, окончила школу и вуз, ни разу не выехав обратно и вообще куда либо до настоящего момента. Могу ли я сейчас, будучи совершеннолетней, получить гражданство РФ на основании этого указа или же какого-нибудь иного? Мои прямые родственники не являются гражданами РФ, но родители имеют паспорта СССР, так же и я имею свидетельство о рождении, выданное в СССР.

, Натиа Назарова, г. Москва
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Да, Вы имеете право на получение гражданства РФ по упрощенной схеме: http://www.fms.gov.ru/documents/grazhdanstvo/

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Натиа!

Обычно самой большой проблемой для лиц, желающих приобрести гражданство РФ, насколько я это понимаю, выступает сложность отказа от иного гражданства. Но в Вашем случае, как я понял, этой проблемы возникнуть не должно.