Коллекторы выкупили долг у банка

Имеется задолженность по кредиту, звонили коллекторы и говорили что выкупают долг. Я сказала что буду сотрудничать непосредственно с банком и положила трубку. Затем пришло от них сообщение с угрозами, что подадут в розыск. Что делать мне в этом случае?

, юлиа, г. Кемь
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Коллекторы имеют право выкупить Ваш долг у банка.

Такая сделка называется договор об уступке права требования.

К новому кредитору (коллектору) переходят права требования исполнения по Вашему кредитному договору (но не более). Вы же можете в судебном порядке защищать свои интересы и возражать против заявленных требований (если имеются основания для этого).

Угрозы о подаче в розыск - это просто психологическая уловка. Если Вы не скрываетесь, если Ваши сведения имеются у кредитора и они не менялись (место жительства, телефон), то и разыскивать Вас никто не будет. Коллектор обязан действовать в рамках закона. Прав у него не больше, чему у кредитной организации.

О совершенной уступке права требования Вас должны уведомить письменно! Пока этого не произошло, Вы на законных основаниях считаете банк своим кредитором.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам от коллектора или от банка должно придти официальное уведомление о том, что долг банком уступлен, в лучшем варианте с данным уведомлением присылают копию договора. Если Вы сомневаетесь в произведенной уступке необходимо направить официальное заявление в банк с просьбой подтвердить произошедшую уступку.

Необходимо ознакомится с кредитным договором, в нем могут содержаться условия о запрете уступки прав (требований) по нему без письменного согласия другой стороны.

Ваши отношения с новым кредитором должны строится на условиях вашего кредитного договора. Коллекторы также имеют право подать на вас в суд, и взыскать с вас соответствующие проценты, пени и т.д. (если это оговорено в договоре уступки).

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Действия коллекторов никакими законодательными актами не регламентирована, а поэтому незаконна.