Наследство, дарение

Доброе время суток!

Пож-та, подскажите, как правильно оформить жилое помещение (половина дома в 2-кв. доме) мамы, чтобы не могли претендовать др. члены (внуки, умерших детей)? Мама живет со мной и моей дочерью с семьей (муж и 2-е детей) в 2-х комн. квартире (очень тесно). Мама не хочет отдавать жилье никому кроме меня. Что делать? Мы живем в г. Тюмени, а дом в Иркутской области. Мама пока еще прописана в своем доме.

Заранее спасибо за ответ.

С уважением Татьяна.

, Татьяна, г. Тюмень
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Оптимальный вариант в данном случае — дарение. Жилье перейдет в вашу собственность и претендовать на нее уже никто больше не будет.