172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что может сделать соучредитель?

У меня есть ООО, я хочу выйти из ООО как учредитель, для этого завожу человека как соучредителя. Может ли он без моего ведома взять кредит или еще что то, пока выхожу сам с ООО как учредитель ?

25 Июля 2014, 08:50, вопрос №511561
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Антон
1085
ответов
496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Для получения кредита стоимостью более 25% стоимости имущества Общества, необходимо одобрить крупную сделку. Решение об одобрении крупной сделки принимается общим собранием участников общества (п. 3 ст. 46 ФЗ «Об ООО»). Более того, Вы можете не избирать его единоличным исполнительным органом (директором) до момента подачи Вами заявления о выходе из состава учредителей. С момента подачи такого заявления участник не может участвовать в  делах Общества.

25 Июля 2014, 09:00
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Андрей
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Виталий. 

Может ли он без моего ведома взять кредит или еще что то, пока выхожу сам с ООО как учредитель ?

Виталий

Нет не может, поскольку действовать от имени ООО может только директор. Учредитель не может взять от имении ООО кредит.

25 Июля 2014, 09:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут