224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имеют ли право службы ЖКХ поставить заглушку

Здравствуйте. Имеют ли право службы ЖКХ поставить заглушку на канализацию, при ежемесячной оплате квартиры, но при этом имея задолженность в размере 60.т.р но в квартире проживает маленький ребёнок 4х лет? И если не имеют право, то куда можно обратится? Спасибо за ответ.

25 Июля 2014, 08:14, вопрос №511522

Уточнение клиента

примерно года за 2 но платил примерно раз в 3-4 месяца

25 Июля 2014, 08:40
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
132
ответа
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Михаил!

Уточните, за какие года сложилась задолженность?

25 Июля 2014, 08:36
q Отблагодарить
0 0
132
ответа
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Вообще, по действующему законодательству РФ, при возникновении задолженности свыше 3-х месяцев, Вам сначала должны прислать претензию по этому поводу, потом через месяц, в случае не оплаты, еще одну претензию с уведомлением об ограничении пользовании какой-либо коммунальной услугой с графиком ее ограничения, еще через месяц ввести это ограничение согласно графику и еще через месяц уже ограничивать услугу полностью.

25 Июля 2014, 08:39
132
ответа
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Пишите жалобу с несколькими адресатами — Государственная жилищная инспекция, прокуратура, роспотребнадзор.

25 Июля 2014, 08:40
132
ответа
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Согласно Вашего уточнения — под исковую давность Вы не подпадаете. Пишите жалобы в вышеуказанные инстанции.  

25 Июля 2014, 08:42
132
ответа
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Имейте в виду, что ограничивать можно только ту коммунальную услугу, за которую имеется задолженность в размере не менее двух месячных нормативов.

Голышева Елена

Это когда у нас поправки в 354 и 491 проскочили такие?

27 Июля 2014, 16:04
132
ответа
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Имейте в виду, что ограничивать можно только ту коммунальную услугу, за которую имеется задолженность в размере не менее двух месячных нормативов.В данном случае это, скорее всего, водоотведение. Если у Вас приходят отдельные квитанции за коммунальные услуги, то оплатите сначала ту, где долг по оплате за водоотведение, чтобы избежать его ограничения.

Голышева Елена

Постановление Правительства Российской Федерации  № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 3 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Пока еще так остается вроде бы =)

27 Июля 2014, 16:06
132
ответа
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Елена, изучите ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 27 мая 2014 г. N АПЛ14-220

28 Июля 2014, 09:23
132
ответа
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Так что, Сергей, не вводите клиентов в заблуждение.

Голышева Елена

Весьма сомнительное высказывание...

Если Вы имеете в виду, что в тексте определения имеется ссылка на три месячных размера, то это очевидно — иск заявлен до внесения изменений в закон и по обстоятельствам до изменения законодательства.

Нет, я не это имел ввиду.

28 Июля 2014, 14:53
132
ответа
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Если у Вас приходят отдельные квитанции за коммунальные услуги, то оплатите сначала ту, где долг по оплате за водоотведение, чтобы избежать его ограничения.

Голышева Елена

В случае возникновения задолженности может быть ограниченна любая из разрешенных коммунальных услуг — так что здесь факт оплаты конкретной услуги мало что играет. Это я про ввод и заблуждение...

28 Июля 2014, 14:59
Юрист - Елена
91
ответ
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Имейте в виду, что ограничивать можно только ту коммунальную услугу, за которую имеется задолженность в размере не менее двух месячных нормативов.

В данном случае это, скорее всего, водоотведение. Если у Вас приходят отдельные квитанции за коммунальные услуги, то оплатите сначала ту, где долг по оплате за водоотведение, чтобы избежать его ограничения.

26 Июля 2014, 17:36
q Отблагодарить
0 0
91
ответ
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Это когда у нас поправки в 354 и 491 проскочили такие?

Чернов Сергей

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 112)
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.03.2014) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») {КонсультантПлюс}

27 Июля 2014, 21:22
91
ответ
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 27 мая 2014 г. N АПЛ14-220

Чернов Сергей

Определение
Верховного Суда РФ от 27.05.2014 N АПЛ14-220 <Об оставлении без
изменения Решения Верховного Суда РФ от 29.01.2014 N АКПИ13-1156,
которым было отказано в удовлетворении заявления об оспаривании абзаца
третьего пункта 118 Правил предоставления коммунальных услуг
собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых
домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, и
второго предложения пункта 5 Методических рекомендаций по заполнению
примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и
ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг, утв.
Приказом Минрегиона РФ от 19.09.2011 N 454>
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_164751/
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Если Вы имеете в виду, что в тексте определения имеется ссылка на три месячных размера, то это очевидно — иск заявлен до внесения изменений в закон и по обстоятельствам до изменения законодательства.

Так что, Сергей, не вводите клиентов в заблуждение. А если есть какие-либо вопросы или замечания — этичнее было бы обращаться лично либо выносить спорный вопрос на юридический форум.

28 Июля 2014, 10:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут