Аппеляционная жалоба

Здравствуйте!Мой зять умышленно поджёг мою квартиру,выгорело всё,окна, двери частично пол и потолок.стены из ЖБИ потому остались.Ущерб составил 133 тысячи руб.Квартиру я сейчас восстанавливаю.Дело рассматривалось в ОСОБОМ порядке.Суд вынес приговор 1,5 года общего режима,Я не согласна.обвинитель не советует подавать аппеляционную жалобу,говорит что вообще могут применить условное наказание.Посоветуйте пожалуйста как мне быть? Ольга.

, ОЛЬГА, г. Омск
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Ольга добрый день, уточните пожалуйста для чего Вы хотите подать аппеляцию? Если хотите взыскать ущерб, можно просто подать гражданский иск.

В соответствии с УК РФ:

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества.

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

С учетом того, что дело рассматривалось в особом порядке, подсудимому дали почти максимальное наказание. Больше срок ему вряд ли дадут.

ОЛЬГА
Клиент, г. Омск

Его судили по статье167 ч.2,статья предусматривает до 5 лет, а дали 1,5 по моему мягкое наказание.

Суд учитывает все обстоятельства конкретного дела. Раз был особый порядок, значит скорее всего он раскаялся, признал свою вину, помогал следствию — данные действия являются смягчающими обстоятельствами. Поэтому и дали такой срок (это и не максимальный и не минимум — что-то среднее).