Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Кто является главным собственником квартиры

Есть квартира, оформлена она была на маму, в 90 годах приватезирована на 6 чел. На свое имущество мама оформила завещание на внука родной сестры. В 97 году мама умерла, по суду были определены доли в размере 1/6. Прописаны в квартире трое. Я и двое моих сыновей. Внук стал претендовать на долю. Вопрос, кто является главным собственником квартиры, если во всех документах об оплате зафиксирована моя фамилия и оплату произвожу я. И второй вопрос, если внук продаст свою долю другому не родственному лицу, сможет ли тот человек прописаться?

24 Июля 2014, 23:33, вопрос №511382 Лариса
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 635 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Туймишина Ольга

    Добрый вечер, Лариса! Главных собственников не бывает- в российском законодательстве такого понятия нет. Независимо от того, живет внук в этой квартире или нет-он собств енник своей доли по завещанию и вправе распоряжаться ею по своему усмотрению.Но продать свою долю он может только при соблюдения правила преимущественной покупки доли другими дольщиками. То есть внук сначала должен предложить другим дольщикам выкупить у него долю по цене, не выше той, которую он обозначил для третьего лица. И только после того, как дольщики откажутся выкупать у него долю, он сможет продать ее «чужому», и только по цене не ниже той, по которой предлагал дольщикам.

    То что оплату за услуги производите Вы, то это вероятно  потому что Вы указаны в качестве ответственного квартиросъемщика. А зарегистрироваться на этой жилплощади внук может совершенно спокойно, как собственник долив этой квартире.

    25 Июля 2014, 00:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если я правильно поняла, сумму, которую он выставляет, должен предложить еще пятерым и все это должно быть в письменном виде а не со слов? И еще, есть ли такой закон, где после продажи доли внуком другому лицу, не родственнику, сможет ли то другое лицо зарегистрировать прописку без согласия дольщиков? А вообще, реально ли это, продать 1.6 доли посторонним лицам ? И как рассчитать стоимость доли? Спасибо.

    25 Июля 2014, 03:18
stats