Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Право пользования площадью

С женой в разводе. Подарил ей 1/3 своего домовладения.ЕЕ дочери 22 года.Прописана в одном городе.работает в другом.Часто посещает жилье мамы в ее отсутствие-имею ли я право запретить ей находится в доме без присутствия хозяйки??? Спасибо.

24 Июля 2014, 20:47, вопрос №511283 Александр, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 544 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Александр!
    Вы имеете право запретить дочери находится в квартире даже в присутствии второго собственника(бывшей супруги).
     В соответствии со ст. 246 и 247 ГК РФ владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашениювсех ее участников, а при отсутствии между ними согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

    Не смотря на то, что  согласно ч. 2 ст. 31 ЖКРФ

    Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

    ч.1 той же статьи устанавливает кто является членом семьи, а именно

     

    К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    А так как зарегистрирована дочь по другому адресу, то и проживает она(постоянно или преимущественно) не совместно с собственником, а значит с точки зрения жилищного законодательства не является членом семьи собственника.
    Поэтому права предусмотренные ч. 2 ст.31 ЖКРФ на нее не распространяются.
    И любое ее пребывание в домовладении может иметь место только по соглашению всех собственников( в том числе и Вас), или в отсутствии такового-по решению суда.

    Успехов!

    25 Июля 2014, 00:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats