Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Заниженная стоимость квартиры

Подскажите пожалуйста, хочу купить квартиру в ипотеку, а продавец требует занизить стоимость. Суть такая... я покупаю квартиру по договору ДКП за 3,6 млн, а по факту за 8 млн, остальное по расписке.

Вопрос: Как я могу себя обезопасить от, так называемого "кидалава" со стороны продавца?

24 Июля 2014, 20:24, вопрос №511260 Алексей, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 827 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Алексей!

    Мой категорический совет — договор должен содержать реальную стоимость предмета. Иначе могут быть проблемы в будущем. Причём, проблемы могут возникнуть там, где Вы их и не ожидаете...

    Если вдруг где-то возникнет гражданин, чьё право на покупаемую Вами квартиру охранялось законом, но Вы этого не знали, то сделка будет оспорена и отменена как недействительная. Последствия признание сделки недействительной — это согласно правилам п. 2 ст. 167 Гражданского кодекса РФ возврат каждой из сторон полученное при сделке.

    По договору Вы заплатите 3 600 000 рублей, вот и вернут Вам эту сумму. А по расписке замучаетесь потом взыскивать.

    Не надо указывать меньшую стоимость. Риски есть.

    Удачи!

    24 Июля 2014, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы так и не ответили на мой вопрос.

    Вопрос: Как я могу себя обезопасить от, так называемого "кидалава" со стороны продавца?

    25 Июля 2014, 06:19
  • Юрист - Бондарев Дмитрий
    Бондарев Дмитрий, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А чем оправдывает продавец такое существенное занижение цены? У него квартира в собственности менее 3 лет и покупал он её за 3,6млн рублей ??

    24 Июля 2014, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Продавец покупал 20 квартир в данном доме на этапе проекта 2 года назад, пол года назад дом сдали... он получил все свидетельства. Именно за эти 2 года квартира выросла в цене именно в 2 раза.

    25 Июля 2014, 06:18
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Вы так и не ответили на мой вопрос. Вопрос: Как я могу себя обезопасить от, так называемого «кидалава» со стороны продавца?

    Алексей

    Ответила. Чётко и даже два раза…

    категорический совет — договор должен содержать реальную стоимость предмета.

    Андреева Татьяна

    Не надо указывать меньшую стоимость.

    Андреева Татьяна

    Всё. Иных способов обезопасить нет. Даже если Вы расписку на остаток суммы возьмёте — это в случае судебных разбирательств совсем другое требование… И другой иск. И потеря времени.

    Ваш продавец уменьшает официальную налогооблагаемую базу, а Вы должны рисковать за это?

    Но решать в конечном итоге Вам…

    25 Июля 2014, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бондарев Дмитрий
    Бондарев Дмитрий, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Гарантий вам в случае расписки не даёт, но на мой взгляд, если продавец готов отставить в качестве залога на «недостающую сумму» другую квартиру, то наверное можно было бы договориться…

    26 Июля 2014, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats