Прошу о помощи

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня сложилась такая ситуация: я работаю 9 месяцев в ресторане, трудноустроена официально, но зар.плпту получаю в конверте, первый вопрос: мне отказываются выплачивать отпускные( разве они имеют право) , и вот второй вопрос: я сегодня решила уволится, они быстренько организовали инвентаризацию( причем абсолютно никаких документов об инвентаризации я и в глаза не видела, не могу понять, вот они сказали, что вычтут с каждого сотрудника по 1300 , в связи с недостачей на баре( к которому я не имел никакого отношения, я работаю официантом) . Подскажите как мне с ними бороться и получить свою зар.плату в полном объеме? Ведь их вечные недостачи не подтверждены ни какой документацией, получается так , что они могут написать что им взбредет в голову, а несчастные люди должны расплачиваться за их махинации... Помогите пожалуйста советом...

, Алена, г. Курск

Здравствуйте !

Оплата отпускных должна быть Вам произведена — но размер, который вы сможете взыскать в судебном порядке, если работодатель откажется это сделать — это только исходя из официально заключенного трудового договора. Что касается недостачи — то здесь Вы правы — оплачивать ничего не стоит, если Вы не имеете доступа  и не являетесь материально ответственным лицом за те материальные ценности, которых не досчитался Ваш работодатель.

Удачи Вам!