Межевание земли

Мама владеет участком земли 15 соток. 5 соток хочет передать в собственность дочери для ИЖС. С чего начать межевание?

, Алсу, г. Казань
Уточнение от клиента

А с чего начать межевание? То, что его надо провести, это понятно...Как?

Здравствуйте, Алсу!

Прежде, чем передать (продать, подарить) 5 соток из имеющихся у мамы 15 соток земли, начать надо с межевания земельного участка, в том числе этих 5-ти соток. После межевания, с свидетельством о государственной регистрации права на земельный участок, нужно идти в земельный кадастр для получения нового кадастрового паспорта на эти 5 соток и на остающиеся у мамы 10 соток. С этими документами нужно идти в Росреестр для регистрации права собственности на обе участки. И только после всего этого она (Ваша мама) может продать или подарить 5 соток, поскольку  речь идет о разделе земельного участка!

«А с чего начать межевание? То, что его надо провести, это понятно… Как?»

Пригласите инженера по межеванию земель (они  в каждом районе функционируют). Объясните инженеру о том, что Вы намерены разделить участок 15 соток на два участка — 5 и 10 соток. Покажите, как было бы для Вас желателен раздел. Инженер сделает межевание и результаты передаст Вам. Для инженера по межеванию земель безразлично, с какой целью проводится межевание.