Порядок убытия военнослужащего в основной отпуск

Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеет ли право командир части не отпустить военнослужащего в основной отпуск на личном транспорте ссылаясь на то, что военнослужащего не достаточно водительского опыта.

Уточнение от клиента

Командир части отпускает в основной отпуск, но не на личном транспорте

, Сергей, г. Архангельск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Наличие или отсутствие водительского стажа не влияет на предоставление отпуска военнослужащему. Отказ по таким основаниям незаконен.

Как он контролирует на чем Вы собираетесь убыть в отпуск?

Сергей
Клиент, г. Архангельск

В рапорте на отпуск военнослужащим указывается каким транспортом будет следовать к месту проведения отпуска и обратно.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей!  Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

если такое происходит, напишите жалобу либо вышестоящему командованию, либо в военную прокуратуру.

Конечно, можно вообще в рапорте указать поездом, а фактически убыть как решите сами. Никто за это Вас в дисциплинарный батальон не отправит.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Уважаемый Сергей, последнее время постоянно стали возникать конфликты по подобному поводу.  Связано это с тем, что руководители (командиры и начальники) сотрудников и военнослужащих несут «персональную ответственность» за нарушение ПДД подчиненными, вплоть до увольнения. Отсюда и появляются подобные требования.

Согласно Устава внутренней службы ВС РФ (утв. Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495
(ред. от 01.07.2014):

8. В соответствии с законодательством Российской Федерации содержание и объем прав, обязанностей и ответственности военнослужащих зависят от того, находятся ли они при исполнении обязанностей военной службы или нет. Военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы в случаях: а) участия в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения и военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов. Военнослужащие, являющиеся иностранными гражданами, участвуют в выполнении задач в условиях военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации; б) исполнения должностных обязанностей; в) несения боевого дежурства, боевой службы, службы в гарнизонном наряде, исполнения обязанностей в составе суточного наряда; г) участия в учениях или походах кораблей; д) выполнения приказа (приказания) или распоряжения, отданного командиром (начальником); е) нахождения на территории воинской части в течение установленного распорядком дня (регламентом) служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью; ж) нахождения в служебной командировке; з) нахождения на лечении, следования к месту лечения и обратно; и) следования к месту военной службы и обратно; к) прохождения военных сборов; л) нахождения в плену (за исключением случаев добровольной сдачи в плен), в положении заложника или интернированного; м) безвестного отсутствия — до признания военнослужащего в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим; н) защиты жизни, здоровья, чести и достоинства личности; о) оказания помощи органам внутренних дел, другим правоохранительным органам по защите прав и свобод человека и гражданина, охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности; п) участия в предотвращении и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, осуществляемых без введения чрезвычайного положения; р) совершения иных действий, признанных судом совершенными в интересах личности, общества и государства.

В отпуске — значит не на службе.

Далее, абз.2 п. 9 Устава:

Никто не вправе ограничивать военнослужащих в правах и свободах, гарантированных Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, а также вмешиваться в их служебную деятельность, за исключением лиц, уполномоченных на то федеральными конституционными законами, федеральными законами, общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — общевоинские уставы) и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статья 23 Конституции РФ

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, ...

Кроме того, если у Вас имеется водительское удостоверение, значит уполномоченный орган счел Вашу квалификацию достаточной, чтобы управлять транспортным средством.

Вывод. Действия командира незаконны, он явно превысил свои полномочия.

С уважением, С. Сергеев

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер.

Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих»

Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления

1. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:

железнодорожным,
воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в
служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной
службы, к местам использования дополнительных отпусков (только
военнослужащие, проходящие военную службу по призыву), на лечение и
обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы;

Эта же статья относится и к основным отпускам.

Статья 21. Право военнослужащего на обжалование неправомерных действий

1. Военнослужащие имеют право на защиту своих
прав и законных интересов путем обращения в суд в порядке, установленном
федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации.

Правительство Российской Федерации устанавливает порядок
осуществления расходов военнослужащим, проходящим военную службу по
призыву, по уплате государственной пошлины за подачу жалобы в суд по
вопросам, связанным с прохождением военной службы.

2. Неправомерные решения и действия
(бездействие) органов военного управления и командиров могут быть
обжалованы военнослужащими в порядке, предусмотренном федеральными
законами, общевоинскими устава

ми и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Нигде в Законах не указана подобная забота командира о личном составе.

Жалуйтесь…