Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Порядок убытия военнослужащего в основной отпуск

Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеет ли право командир части не отпустить военнослужащего в основной отпуск на личном транспорте ссылаясь на то, что военнослужащего не достаточно водительского опыта.

24 Июля 2014, 18:47, вопрос №511163 Сергей, г. Саратов

Уточнение клиента

Командир части отпускает в основной отпуск, но не на личном транспорте

24 Июля 2014, 19:05
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!  Наличие или отсутствие водительского стажа не влияет на предоставление отпуска военнослужащему. Отказ по таким основаниям незаконен. 

    24 Июля 2014, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Как он контролирует на чем Вы собираетесь убыть в отпуск? 

    24 Июля 2014, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В рапорте на отпуск военнослужащим указывается каким транспортом будет следовать к месту проведения отпуска и обратно.

    24 Июля 2014, 19:10
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Сергей!  Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

    если такое происходит, напишите жалобу либо вышестоящему командованию, либо в военную прокуратуру.

    Конечно, можно вообще в рапорте указать поездом, а фактически убыть как решите сами. Никто за это Вас в дисциплинарный батальон не отправит.

    24 Июля 2014, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    А на что это влияет?  Если напишите автомобильным,  а поедете личным, то дальше что?  Каковы последствия?  

    24 Июля 2014, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это влияет на оплату расходов за бензин, оплатят лишь в том случае, если будет отпускном билете будет написано "следует на личном транспорте", соответственно если поеду на личном транспорте, а в отпуском будет другая запись деньги подарю государству.

    24 Июля 2014, 19:27
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Уважаемый Сергей, последнее время постоянно стали возникать конфликты по подобному поводу.  Связано это с тем, что руководители (командиры и начальники) сотрудников и военнослужащих несут «персональную ответственность» за нарушение ПДД подчиненными, вплоть до увольнения. Отсюда и появляются подобные требования.

    Согласно Устава внутренней службы ВС РФ (утв. Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495
    (ред. от 01.07.2014):

    8. В соответствии с законодательством Российской Федерации содержание и объем прав, обязанностей и ответственности военнослужащих зависят от того, находятся ли они при исполнении обязанностей военной службы или нет. Военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы в случаях: а) участия в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения и военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов. Военнослужащие, являющиеся иностранными гражданами, участвуют в выполнении задач в условиях военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации; б) исполнения должностных обязанностей; в) несения боевого дежурства, боевой службы, службы в гарнизонном наряде, исполнения обязанностей в составе суточного наряда; г) участия в учениях или походах кораблей; д) выполнения приказа (приказания) или распоряжения, отданного командиром (начальником); е) нахождения на территории воинской части в течение установленного распорядком дня (регламентом) служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью; ж) нахождения в служебной командировке; з) нахождения на лечении, следования к месту лечения и обратно; и) следования к месту военной службы и обратно; к) прохождения военных сборов; л) нахождения в плену (за исключением случаев добровольной сдачи в плен), в положении заложника или интернированного; м) безвестного отсутствия — до признания военнослужащего в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим; н) защиты жизни, здоровья, чести и достоинства личности; о) оказания помощи органам внутренних дел, другим правоохранительным органам по защите прав и свобод человека и гражданина, охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности; п) участия в предотвращении и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, осуществляемых без введения чрезвычайного положения; р) совершения иных действий, признанных судом совершенными в интересах личности, общества и государства.

    В отпуске — значит не на службе.

    Далее, абз.2 п. 9 Устава:

    Никто не вправе ограничивать военнослужащих в правах и свободах, гарантированных Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, а также вмешиваться в их служебную деятельность, за исключением лиц, уполномоченных на то федеральными конституционными законами, федеральными законами, общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — общевоинские уставы) и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    Статья 23 Конституции РФ

    1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, ...

    Кроме того, если у Вас имеется водительское удостоверение, значит уполномоченный орган счел Вашу квалификацию достаточной, чтобы управлять транспортным средством.

    Вывод. Действия командира незаконны, он явно превысил свои полномочия.

    С уважением, С. Сергеев

    24 Июля 2014, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Тогда подайте рапорт и в случае отказа в предоставлении отпуска на личном транспорте обжалуйте в военную прокуратуру. Хотя оплатить проезд обязаны в любом случае. Вы не можете заранее планировать каким видом транспорта будете пользоваться. Главное чтобы была отметка в отпуском о прибытии и убытии. 

    24 Июля 2014, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Сергей, добрый вечер.

    Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих»

    Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления

    1. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:


    железнодорожным,
    воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в
    служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной
    службы, к местам использования дополнительных отпусков (только
    военнослужащие, проходящие военную службу по призыву), на лечение и
    обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы;

    Эта же статья относится и к основным отпускам.


    Статья 21. Право военнослужащего на обжалование неправомерных действий



    1. Военнослужащие имеют право на защиту своих
    прав и законных интересов путем обращения в суд в порядке, установленном
    федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
    Федерации.


    Правительство Российской Федерации устанавливает порядок
    осуществления расходов военнослужащим, проходящим военную службу по
    призыву, по уплате государственной пошлины за подачу жалобы в суд по
    вопросам, связанным с прохождением военной службы.



    2. Неправомерные решения и действия
    (бездействие) органов военного управления и командиров могут быть
    обжалованы военнослужащими в порядке, предусмотренном федеральными
    законами, общевоинскими устава

    ми и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.


    Нигде в Законах не указана подобная забота командира о личном составе.

    Жалуйтесь…

    24 Июля 2014, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats