Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имею ли я право на долю

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Моя мама умерла когда я еще была маленькая,воспитывала бабушка.У бабушки 2 детей моя мама и еще одна дочь. Имею ли я право после смерти бабушки на долю квартиры?

24 Июля 2014, 18:07, вопрос №511134 татьяна, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 804 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Татьяна!

    Порядок наследования имущества регулируется разделом 5 Гражданского кодекса.

    В случае, если бабушка до смерти не напишет завещание и не распорядится своим имуществом, то оно будет наследоваться в пордяке Главы 63 ГК РФ

    В соответствии со ст.1142 Вы будете наследником первой очереди по праву представления. Вы унаследуете размер доли, который унаследовала бы Ваша мама при жизни. То есть в равных долях с Вашей тетей.

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Статья 1146. Наследование по праву представления

    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

    3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

    Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.



    Удачи Вам!



    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня



    25 Июля 2014, 00:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats