Я бы хотела получить ответы на некоторые общие вопросы, связанные с землей

Я хочу купить участок земли в Московской области, размером не менее 30-50 соток, на котором была бы возможна постройка дома и содержание с/х животных - несколько коз, 10-20 кур, и т.п. В будущем возможно лошадь для личного пользования. Т.е. небольшой масштаб, не бизнес, но тем не менее не просто дача. Я слышала, что на дачах содержание животных за исключением домашних кошек и собак запрещено, соседи могут предъявить претензии. Поэтому хочу найти участок с правильным назначением, на котором разрешено содержание с/х животных.

Я прочла, что есть земли

– населенных пунктов;

– сельскохозяйственного назначения;

остальные к моему вопросу не подходят.

И существуют также ВРИ: ИЖС, КФХ, ЛПХ, и др.

Я хочу узнать, какой участок мне следует купить для моих целей, с какой категорией и ВРИ.

В чем принципиальные отличия этих категорий и ВРИ применительно к моему вопросу?

Я посмотрела разные предложения по продаже участков и вижу, что с/х земли стоят много дешевле, чем земли поселений. Почему они дешевле, что в них плохого, и чем лучше ИЖС? Сейчас очень рекламируют эти с/х земли, и покупка кажется очень выгодной - можно купить 2 гектара за те же деньги, что в коттеджном поселке 10 соток.

Однако все знакомые говорят что с/х земли покупать нельзя, что это обман и аферы. Якобы их могут отобрать через 3 года, если не обрабатывать. С другой стороны, продавцы говорят, что если я там хоть раз травы для кроликов накосила, то уже обрабатываю, и придраться нельзя. А содержание 20 кур или посадка трех яблонь уже считается фермерским хоз-вом или ЛПХ. И не было случаев, чтобы у кого-то отбирали с/х землю. Как обстоят дела на самом деле?

Как можно использовать с/х землю - только сажать пшеницу, или можно что угодно - траву косить или лошадей разводить или сад разбить или теплицы, и это все будет считаться правильным использованием?

Вопрос по поводу застройки - продавцы говорят, что это то же самое, что и земли поселений - можно застроить 20% площади и никаких проблем. Правда ли это? Знакомые говорят, что любая постройка на с/х земле будет зарегистрирована как с/х постройка, но не как жилая. Я не понимаю, какая мне разница? Разумеется, я собираюсь построить на этой земле дом для проживания, но прописка в нем меня не интересует. Ведь фермер по идее должен где-то проживать, не в поле же он будет жить?

По поводу оформления сделки - дает ли запрос в кадастр гарантию законности сделки? Как определить что номер по кадастру - это именно вот этот кусок земли? Как узнать, были ли у участка прежние хозяева, были ли законные предыдущие сделки? Правда ли, что есть исковая давность - 3 года - и через 3 года нельзя предъявить никаких претензий по сделке? Т.е. если и я покупаю участок, кот. был в собственности 3 года, то это какая-то гарантия?

Сколько стоит проверка юридической чистоты сделки?

Возможна ли страховка сделки - чтобы при возникновении каких-то претензий я могла поучить уплаченные за участок деньги назад?

Какие документы нужно просить у собственника, чтобы убедиться, что с землей все нормально, какие вопросы задавать?

Если дороги между участками остаются в собственности продавца, это плохо или хорошо для покупателей?

Перевод земли из одной категории в другую - стоимость и сроки? Изменение ВРИ - стоимость и сроки? Межевание - стоимость и сроки?

Правда ли, что нужно получить разрешение на любое строение, прежде чем строить? Стоимость, сроки?

Электричество за 550 руб - миф? Продавцы говорят, что есть закон - ставят столбы прямо на участок бесплатно. Наверняка реально ничего получить невозможно?

Можно ли бесплатно получить с/х землю у администрации района или это миф? Земля для многодетных семей - миф?

Происхождение с/х земель? Первичный выдел паев - продажа? Потом обычно происходит перевод в др. категорию - размежевание - кадастр - продажа

отдельных участков по 10-20 соток?

, Екатерина, г. Москва
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

У вас очень объемный вопрос и в рамках  обычной консультации ответить на него в полной мере невозможно.

Уточните, какие именно аспекты важны для вас прежде всего?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Я могу доплатить, как это сделать? Мне нужны ответы на все эти вопросы. Я не хочу сначала купить что-то негодное, а потом разбираться, как бы от этого избавиться и вернуть деньги.

Дело в том, что  земли сельскохозяйственного назначения и земли населенных пунктов — это категории земель.

Но в каждой категории есть различные виды разрешенного использования.

Участок, принадлежащий к категории земель сельскохозяйственного назначения, может иметь виды разрешенного использования для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, для личного подсобного хозяйства, для  ведения дачного хозяйства, для садовосдства, огородничества, животноводства. И использование этих земельных участков зависит от ВРИ, который можно изменить в ряде случаев.

При этом земли населенных пунктов, например, могут иметь ВРИ «для сельскохозяйственного производства», и в этом случае фактическое использование земельного участка может совпадать с землями сельхозназначения.

Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для целей, которые Вы описали Вам надо рассматривать покупку земель категории с/х назначения.

Покупка таких земель в настоящее время вполне допустима и при нормальной проверке документов до сделки не влечет за собой никаких дополнительных рисков, отличных от покупки земель других категорий. При проверке надо запросить документы на землю, выписку из ЕГРП, кадастровый паспорт.

При покупке с/х земли надо смотреть на вид разрешенного использования. Самые дешевые земли с ВРИ для с/х использования. Строить на таких землях нельзя, необходимо будет менять ВРИ на ЛПХ или для ведения КФХ. Данный вопрос решается на уровне районной администрации через проведение публичных слушаний.

Кроме того к с/х землям предъявляются требования по их целевому использованию, в случае неиспользования в течение 3-х лет могут оштрафовать и даже изъять участок. 3-х летний срок начинает течь после 2-х лет, которые даются на освоение участка. Поскольку с/х земли бывают пашней, пастбищами, сенокосами их целевое использование должно соответствовать виду угодий. На практике часто помогает избежать проблем любая с/х деятельность на земле, главное, чтобы он не зарастал.

В Вашей ситуации было бы проще найти участок в деревне с ВРИ для ЛПХ. На таком участке можно и дом поставить и хозяйство заводить.

Исковая давность действительно 3 года, но сроки могут быть восстановлены судом при наличии определенных обстоятельств.

Земля для многодетных семей не миф, но вопрос зачастую решается медленно из-за дефицита земель.

Вопрос о необходимости получения разрешения на строительство надо смотреть для конкретной ситуации. Есть случаи, когда его получение необязательно и можно оформить строение по дачной амнистии.

Оформлять КФХ юридически — а почему нет? Не думаю, что это сложно. Или есть в этом оформлении какие-то подводные камни, о которых нужно знать заранее?

КФХ это практически тоже самое что и ИП. Для Ваших целей оно не нужно.

Какие-то риски при покупке земли всегда остаются, чтобы их минимизировать надо выбирать участок с максимально понятной и простой историей. Бывшие колхозные земли, конечно дешевле, но и рисков по ним больше. Менее рискованный вариант, на мой взгляд, покупка земельного участка со старым домом в деревне, у которого было мало владельцев и понятная история предоставления земли.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Екатерина, Вам нужно покупать категорию земли — земли населенных пунктов, а разрешенное использование — ЛПХ.

Электричество не миф, за 550 руб., но мой совет, обратитесь к юристу, все нюансы этой сделки, совершенно справедливо Вас интересующие, Вам не возможно рассказать в рамках ответа на вопрос, так как есть и такие моменты, прол которые вы не спрашиваете.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Но ведь я и обратилась сейчас к юристам, разве нет? Я пыталась получить консультацию в реале - но у юристов нет времени со мной разговаривать. Сказали, что рассмотрят мои вопросы и позвонят, когда найдут время. Если у Вас есть время, я могу приехать, разъясните мне моменты, про которые я не спрашиваю - конечно, ведь я о них просто не знаю, потому и не спрашиваю.