Взял кредит, а у банка отозвали лицензию, куда платить?

Взял кредит в банке. У банка отозвали лицензию. Из банка позвонили и попросили не перечислять платежи до момента, пока не будет известен преемник прав требования. Преемник стал известен (АСВ), но кроме остатка по кредиту, с которым я согласен, они требуют и пени за просрочку в несколько месяцев, пока происходили эти процедуры и не было платежей.

, Константин, г. Екатеринбург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, После отзыва лицензии права по кредитному договору переходят управляющей компании.
Долг никуда не девается, единственное-могут возникнуть сложности с оплатой(если банк физически закроют).Но в любом случае заемщику предложат оплачивать другим способом в рамках имеющегося договора.
Фактически измениться только кредитор, менять условия кредитования он может только в рамках кредитного договора.

Вам прийдется доказывать, что у Вас не было технической возможти оплачивать кредит. Обратитесь письменно в банк правопреемник.