Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Звонки коллекторов работодателю

Добрый день. Нам на предприятия звонят коллекторы, пытаются выяснить должность, заработную плату, номер телефона работника-должника. Имеют ли коллекторы на это право, обязан ли работодатель отвечать на их вопросы? Если не обязан как корректно ответить?

24 Июля 2014, 15:11, вопрос №510923 Елена, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 545 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    Имеют ли коллекторы на это право

    не имеют, действия коллекторов незаконны

    , обязан ли работодатель отвечать на их вопросы?

    не обязан

    более того, предоставление персональных данных работника без его согласия также противоречит Закону №152-ФЗ о персональных данных

    с уважением,

    Елена

    24 Июля 2014, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    если говорить со ссылкой на конкретные статьи:

    Коллекторы нарушают ст.7 Закона № 152-ФЗ «О персональных данных»:

    «Операторы и другие лица, получившие доступ к персональным данным граждан, обязаны не раскрывать сторонним лицам и не распространять полученные персональные данные без согласия владельца персональных данных...».

     В соответствии со ст.88 Трудового кодекса РФ

    При передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать следующие требования:

    • не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника...

    Если не обязан как корректно ответить?

    рекомендуется ответить, что не вправе предоставлять такую информацию; работнику посоветовать обратиться с жалобой в Роскомнадзор на противоправные действия коллекторов (можно «через» сайт Роскомнадзора www.rsoc.ru/).

    с уважением,Елена

    24 Июля 2014, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats