Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Фз 181 о соцзащите ст 17

инвалид 2 гр, написал заявление о выделении участка, заявление не приняли, устно ответили, что теперь для получения нужно быть нуждающимся в улучшении жилищных условий.сослались на определение верх.суда от 04.02.2014 №91-кг 13-7 и письмо минэкразвития рф от 27.06.2011 № ог-д23-198

Участка нет (квартира есть)

24 Июля 2014, 14:41, вопрос №510880 Сергей, г. Петрозаводск

Уточнение клиента

в статье 17 в первом абзаце когда речь идет о жилье прямо указывается на то , что должны нуждаться, однако в абзаце о зем участке об этом речи не идет и изменений в закон на которое имеет право правительство рф не вступало, так-же в постановлении верх суда дело только отправлено на пересмотр ???

24 Июля 2014, 15:20
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Сергей!

    Так как у Вас имеется квартира и Вы не нуждаетесь в улучшении жилищных условий, Вам отказали правомерно..

    «Право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства предусмотрено законодателем с целью установления дополнительных гарантий реализации жилищных прав инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, соответственно, связано с нуждаемостью граждан, относящихся к данной категории лиц, в улучшении жилищных условий.

    Таким образом, первоочередное обеспечение земельными участками инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, для индивидуального жилищного строительства является мерой социальной поддержки, направленной не на всех инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, а на тех относящихся к этой категории лиц, которые нуждаются в получении такой социальной поддержки как дополнительной гарантии реализации их жилищных прав, то есть на инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, состоящих на жилищном учете или имеющих основания для постановки на жилищный учет....»

    www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70490954/

    24 Июля 2014, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Микрюков Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Псков
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей.

    Согласно статье 17 Федерального закона РФ «О социальной защите инвалидов», действительно указано, что 

    Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов,
    нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и
    обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном
    законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов
    Российской Федерации.

    При этом, если Вы встали на учет нуждающихся в
    улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года, то обеспечение жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, осуществляется за счет средств федерального
    бюджета в соответствии с положениями статьи 28.2 указанного Федерального закона.

    Если встали на учет после 01.01.2005 года, то признание нуждающимся осуществляется в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса РФ:

    Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

    1. Гражданами,
    нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам
    социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

    1) не
    являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма,
    договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального
    использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда
    социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

    2) являющиеся
    нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам
    найма жилых помещений жилищного фонда социального использования
    или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального
    найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального
    использования либо собственниками жилых
    помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные
    общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной
    нормы;

    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

    4) являющиеся
    нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам
    найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами
    семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма,
    договору найма жилого помещения жилищного фонда социального
    использования или собственниками жилых
    помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в
    квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется
    больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой
    совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими
    иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма,
    договору найма жилого помещения жилищного фонда социального
    использования или принадлежащего на праве
    собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается
    уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом
    исполнительной власти.

    2. При
    наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых
    помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма
    жилых помещений жилищного фонда социального использования
    и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня
    обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из
    суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

    Не принять заявление у Вас не могли. Скорее всего это свое нежелание брать. Ну и ссылки на определение Верховного суда и письмо Минэкономразвития не имеют юридической силы, так как отказано может быть только по тем основаниям, которые указаны в Законе, да и то письменно и мотивировано.

    В Вашем случае, Вас должны были или признать нуждающимся или не нуждающимся в улучшении жилищных условий.

    А уже исходя из этого решения можно делать вывод — имеете Вы право на жилое помещение или нет в соответствии со статье 17 Федерального закона РФ № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов»

    Надеюсь мой ответ поможет Вам.

    С уважением, Микрюков Алексей



    24 Июля 2014, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

           Здравствуйте!

    К сожалению отказ правомерен.

    Согласно Определению Верховного Суда РФ от 04.03.2014 N 91-КГ13-6:

    «В соответствии с положениями статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду.

    Конституция Российской Федерации (статья 7), провозглашая Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие каждого человека, возлагает на государство обязанность обеспечивать государственную поддержку инвалидов, развивать систему социальных служб, устанавливать государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

    К числу таких гарантий относятся и положения части 14 статьи 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», закрепляющие право инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

    Вместе с тем статья 17 указанного Федерального закона поименована как «Обеспечение инвалидов жилой площадью» и регламентирует способы реализации права инвалидов и их семей на улучшение жилищных условий.

    В соответствии с Правилами предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 г. N 901, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями с учетом льгот, установленных Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», по обеспечению жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, по получению земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а также ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства в соответствии с установленным порядком и положениями настоящих Правил.

    Исходя из системного анализа приведенных норм закона, право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства предусмотрено законодателем с целью установления дополнительных гарантий реализации жилищных прав инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, соответственно, связано с нуждаемостью граждан, относящихся к данной категории лиц, в улучшении жилищных условий.

    Таким образом, первоочередное обеспечение земельными участками инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, для индивидуального жилищного строительства является мерой социальной поддержки, направленной не на всех инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, а на тех относящихся к этой категории лиц, которые нуждаются в получении такой социальной поддержки как дополнительной гарантии реализации их жилищных прав, то есть на инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, состоящих на жилищном учете или имеющих основания для постановки на жилищный учет.

    Данный подход соответствует принципу справедливости как соразмерности предоставления прав субъектам правоотношений.

    С учетом изложенного по делам, связанным с правами инвалидов на первоочередное обеспечение земельными участками, одним из обстоятельств, имеющих юридическое значение и подлежащих установлению, является наличие или отсутствие нуждаемости инвалида в улучшении жилищных условий.

    Установление данного юридически значимого обстоятельства включает в себя как исследование вопроса состояния инвалида на жилищном учете, так и проверку наличия у инвалида оснований для постановки на учет нуждающихся в жилом помещении».


    24 Июля 2014, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей.

    Согласно ст. 17 ФЗ № 181-ФЗ:

    Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства

    Указанная статья не содержит иных требований к инвалиду, таких как- признание его малоимущим,- для реализации им своего права на первоочередное предоставления зем. участка. 

    Однако, исходя из толкования, содержащегося в определении ВС РФ от 4 февраля 2014 г., данное право могут реализовать только инвалиды, состоящие на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий- для чего необходимо признание инвалида малоимущим.:

    Исходя из системного анализа приведенных норм закона, право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства предусмотрено законодателем с целью установления дополнительных гарантий реализации жилищных прав инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, соответственно, связано с нуждаемостью граждан, относящихся к данной категории лиц, в улучшении жилищных условий.

    Таким образом, первоочередное обеспечение земельными участками инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, для индивидуального жилищного строительства является мерой социальной поддержки, направленной не на всех инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, а на тех относящихся к этой категории лиц, которые нуждаются в получении такой социальной поддержки как дополнительной гарантии реализации их жилищных прав, то есть на инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, состоящих на жилищном учете или имеющих основания для постановки на жилищный учет.

    Данный подход соответствует принципу справедливости как соразмерности предоставления прав субъектам правоотношений.


    .

    24 Июля 2014, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    в статье 17 в первом абзаце когда речь идет о жилье прямо указывается на то, что должны нуждаться, однако в абзаце о зем участке об этом речи не идет и изменений в закон на которое имеет право правительство рф не вступало, так-же в постановлении верх суда дело только отправлено на пересмотр ???

    Тем не менее, Верховный суд РФ определил свою правовую позицию в данном вопросе и суди во всех последующих решениях будут ссылаться на данную позицию. При этом ВС правом официального толкования норм права обладает. Теперь все, что можно сделать — это обращаться в Конституционный суд РФ с требованием признания положения данной статьи несоответствующей конституции в той мере, в какой допускается дискриминация в зависимости от данных условий предоставления мер поддержки.  Если Конституционный суд РФ признает эту норму таковой при таком применении, то тогда ограничений при предоставлении данной меры поддержки не будет и органы власти по таким основания отказывать вправе не будут.

    24 Июля 2014, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Микрюков Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Псков
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей ещё раз.

    Дополню немного свой предыдущий ответ.

    Все нюансы предоставления земельных
    участков для индивидуального жилищного строительства (далее ИЖС) на
    территории России регламентируются статьёй 30.1 Земельного кодекса РФ,
    согласно которой все земельные участки предоставляются
    на условиях равного открытого аукциона между желающими получить данный
    участок. Инвалиды, в данном случае, являются исключением, т.к. согласно
    статье 17 Федерального закона от 24.11.95 г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»,
    инвалиды и семьи, имеющие в своём составе инвалидов, имеют право на первоочерёдное получение земельных участков для строительства жилья, для
    ведения дачного и подсобного хозяйства, садоводства. Ключевым словом
    здесь является слово – первоочерёдное,
    т.е. без проведения аукциона. Значит, при предоставлении земельных
    участков инвалидам аукционы не проводятся, и договор купли-продажи
    заключается на месте.


    Инвалиду выдаётся земельный участок государственной или муниципальной собственности не безвозмездно
    в силу пункта 2 статьи 20 Земельного кодекса, т.к. граждане не имеют
    право на получение бессрочного пользования земельным участком.

    Ответственность за предоставление и определение участка несут органы
    исполнительной власти или органы местного самоуправления.
    Вообще, на предоставление участка
    инвалиду для ИЖС не накладывается никаких ограничений.
    Это значит, что земля должна быть выделена в любом случае, лишь бы
    она находилась на определённых границах и никакие третьи лица не имели
    на неё права. Но, даже не сформированные границы не являются основанием
    для отказа в предоставлении инвалиду земельного участка. В этом случае
    муниципальные власти обязаны за свой счёт организовать межевое дело по
    участку и поставить его на кадастровый учёт.

    Документы, необходимые инвалиду, для получения земельного участка.


    Для получения земельного участка инвалиду необходимо обратиться с заявлением
    в местный орган исполнительной власти либо орган местного
    самоуправления. В заявлении необходимо указать цель получения земли, её
    местоположение, указать право владения (в данном случае – это
    собственность), льготную категорию заявителя, а также указать, что
    условия предоставления земли будут бесплатными.


    Также к заявлению необходимо приложить следующий пакет документов:


    • Копия паспорта либо другого документа, удостоверяющего личность;
    • Справка о регистрации по месту жительства;
    • ИНН;
    • Заключение МСЭ об инвалидности;

    После подачи всех документов, если
    границы участка не сформированы, то по поручению органов исполнительной
    власти или органов местного самоуправления, кадастровый инженер формирует
    данные границы.

    Далее в течение 14 календарных дней вам должны
    предоставить решение о предоставлении не безвозмездного бесплатного
    земельного участка. И окончательным шагом будет являться государственная
    регистрация права собственности на земельный участок, которая должна
    быть проведена не позднее 1 месяца после подачи заявления и всех
    необходимых документов.


    Вот как-то так.
    С уважением, Микрюков Алексей
    24 Июля 2014, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats