Уведомление о вызове налогоплатильщика

День добрый.

Второй раз получаю уведомление от ИФНС о вызове на основании пп.4 п.1 ст.31. С припиской о том, что я вправе дополнительно представить всю свою бухгалтерию.

На первый раз я явился, только с паспортом. Налоговики устно заявили, что я должен всю бухгалтерию принести и пока я не принесу, отметку о явке не поставят. Я возразил - вправе не обязан, высылайте требование. Аудиозапись без согласия оппонента имеется.

Как исходит из той же ст.31, проверка бухгалтерии правомерна только при обнаружении ошибок.

Сегодня получаю повторное уведомление, без информации об обнаруженных ошибках и с предложением - "... вправе дополнительно представить...".

Считаю данные действия налоговиков не правомерными.

Посоветуйте, пожалуйста, варианты защиты.

Какой возможен результат при обращении через инструмент гос. услуг в прокуратуру с просьбой проверить деятельность (действия) должностных лиц и принять меры прокурорского реагирования.

Убедительная просьба, не публиковать тексты законодательства и абстрактные рассуждения, только мотивированное мнение, с ссылками на номера статей.

  • уведомление ифнс2 обезличено
    .jpg
  • уведомление ифнс1 - обезличено
    .jpg
, Никита, г. Волгоград
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.23 НК
РФ налогоплательщики обязаны:

П.5 — представлять
в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя,
нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский
кабинет, по запросу налогового органа книгу учета доходов и расходов и
хозяйственных операций; представлять в налоговый орган по месту нахождения
организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех
месяцев после окончания отчетного года, за исключением случаев, когда
организация в соответствии с Федеральным законом
от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» не обязана
вести бухгалтерский учет или является религиозной организацией, у которой за
отчетные (налоговые) периоды календарного года не возникало обязанности по
уплате налогов и сборов;

П.6 — представлять
в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые
предусмотрены настоящим Кодексом, документы, необходимые для исчисления и
уплаты налогов;

При этом согласно
ст.31 НК РФ налоговые органы вправе:

1) требовать в
соответствии с законодательством о налогах и сборах от налогоплательщика,
плательщика сбора или налогового агента документы по формам и (или) форматам в
электронной форме, установленным государственными органами и органами местного
самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и
перечисления) налогов, сборов, а также документы, подтверждающие правильность
исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов;

Как указывает ФНС
России в своем письме от 14.08.2013 N АС-4-3/14759@ «О направлении
разъяснений Минфина России» указанные документы могут быть истребованы
налоговыми органами, в частности, в случаях проведения в отношении этого
налогоплательщика повторной выездной налоговой проверки (статья 89
Кодекса) и проведения иных мероприятий налогового контроля
, в том числе при
необходимости получения документов (информации), касающихся деятельности
проверяемого налогоплательщика, и информации относительно конкретной сделки (статья 93.1
Кодекса).

При этом
истребуемые документы представляются с учетом положения, предусмотренного пунктом 5 статьи 93
Кодекса, согласно которому налоговые органы не вправе истребовать у
проверяемого лица документы, ранее представленные в налоговые органы при
проведении камеральных или выездных налоговых проверок данного лица. Указанное
ограничение не распространяется на случаи, когда документы представлялись в
налоговый орган в виде подлинников, возвращенных впоследствии проверяемому
лицу, а также в случае, когда документы, представленные в налоговый орган, были
утрачены вследствие непреодолимой силы.

Право вызывать на основании письменного уведомления
в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых
агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими
налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях,
связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах, содержащееся в
указанной Вами норме,не содержит возможности одновременного требования
представления вышеуказанных документов, которые могут запрашиваться только в рамках проведения соответствующего вида мероприятий
налогового контроля, о чем Вас должны ознакомить отдельно.
Поэтому такие
требования ИФНС незаконны. Жалобу Вы вправе подать как вышестоящему руководителю,
так и в прокуратуру как письменно, так и путем электронного обращения через
официальной сайт данных органов. Как жалобе можете приложить файл с записью
разговора, содержащего данное требование.

Я бы рекомендовал просто сослаться на отсутствие такой обязанности в ст.23 НК для налогоплательщика, а также на отсутствие такого права у ИФНС и на их собственное письмо от 14.08.2013 N АС-4-3/14759@ в жалобе в прокуратуру.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Николай!

Считаю данные действия налоговиков не правомерными. Посоветуйте, пожалуйста, варианты защиты. Какой возможен результат при обращении через инструмент гос. услуг в прокуратуру с просьбой проверить деятельность (действия) должностных лиц и принять меры прокурорского реагирования.

Николай

Вы можете обратиться с жалобой вышестоящему руководству, а также в прокуратуру, потому что Вы правы, действия налоговиков незаконны. К жалобе обязательно приложите записи данного требования со стороны сотрудников налоговой службы.

только мотивированное мнение, с ссылками на номера статей.

Николай

Статья 93. Истребование документов при проведении налоговой проверки

5. В ходе проведения налоговой проверки, иных мероприятий налогового контроля налоговые органы не вправе истребовать у проверяемого лица (консолидированной группы налогоплательщиков) документы, ранее представленные в налоговые органы при проведении камеральных или выездных налоговых проверок данного проверяемого лица (консолидированной группы налогоплательщиков). Указанное ограничение не распространяется на случаи, когда документы ранее представлялись в налоговый орган в виде подлинников, возвращенных впоследствии проверяемому лицу, а также на случаи, когда документы, представленные в налоговый орган, были утрачены вследствие непреодолимой силы.

Никита
Клиент, г. Волгоград

Мной указанно, что я являлся по требованию в уведомлении, но так как в уведомлении чёткого требования представить документы не было, а было предложение "Вы вправе", то я являлся по требованию, только с паспортом. Вы цитируете "документы, ранее представленные в налоговые органы", уведомление повторное, но документы мной не представлялись, только налоговая отчётность. Поясните, пожалуйста, ещё раз как использовать в формулировке своей жалобы п.5 ст. 93?

а было предложение «Вы вправе», то я являлся по требованию, только с паспортом.

Николай

Абсолютно верно, потому что требование предоставить те или иные документы отсутствовали. Каких-либо НПА регламентирующих предоставление документов по рекомендации налоговых органов с формулировкой «Вы вправе» не имеется, имеется ст. 93 в которой четко прописано в каких именно случаях налоговая имеет право требовать документы. Таким образом, в нарушении требований ст. 93 НК РФ сотрудники налоговой инспекции самовольно и незаконно потребовали от Вас предоставление документов не имея на это оснований.

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Николай.

Налоговики устно заявили, что я должен всю бухгалтерию принести и пока я не принесу, отметку о явке не поставят.

Николай

В Налоговом кодексе РФ закреплен закрытый перечень оснований, когда налоговики могут запросить у налогоплательщика в ходе камеральной проверки документы:

— подана декларация по НДС с заявленной суммой НДС к возмещению (п. 8 ст. 88 НК РФ);

— налогоплательщик воспользовался льготой по налогу (п. 6 ст. 88 НК РФ).

— в связи с проверкой декларации участника инвестиционного товарищества по налогу на прибыль или НДФЛ (п. 8.1 ст. 88
НК РФ);

— в связи с проверкой налогов, связанных с использованием природных ресурсов  (например, НДПИ) (п. 9 ст. 88
НК РФ);

— при проверке уточненной декларации, в которой сумма налога к уплате меньше либо сумма убытка больше, чем в ранее поданной отчетности за тот же период.  (п. 8.3 ст. 88 НК РФ).
Всё. Иных оснований для истребования документов в НК РФ не предусмотрено.

И есть еще одно основание, на которое указали Вы, Николай. На основании позиции Президиума ВАС РФ, еще одним основанием для истребования документов у налогоплательщика является  выявление в декларации или документах ошибок или несоответствий (Постановление от 15.03.2012 № 14951/11).

То есть налоговики не вправе требовать от Вас объяснений и первичных документов, если в представленной декларации они не выявили ошибок и иных противоречий (Постановления Президиума ВАС РФ от 11.11.2008 N 7307/08).

Ввиду того, что в Вашем случае ни одно условие НК РФ для истребования документов не выполняется, Вы не обязаны представлять в налоговый орган бухгалтерские или налоговые документы.

Сегодня получаю повторное уведомление, без информации об обнаруженных ошибках и с предложением — "… вправе дополнительно представить...".

Николай

Это известная хитрость налоговиков. В случае если у них нет установленного НК РФ права требовать от налогоплательщика документов ил пояснений, то они указывают что Вы «вправе».

Однако слово «вправе» предполагает, что Вы можете представить документы, а можете не представлять. При этом за непредставление документов по такому уведомлению с указанной формулировкой, налоговики не могут Вас привлечь к ответственности.

Какой возможен результат при обращении через инструмент гос. услуг в прокуратуру с просьбой проверить деятельность (действия) должностных лиц и принять меры прокурорского реагирования.

Николай

Да, действительно. Вы можете попытаться пресечь неправомерные действия налоговиков путем подачи жалобы в прокуратуру (основание — ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре РФ»).

В таком случае прокурор в рамках осуществления своих полномочий по контролю за соблюдением законов имеет право направить в налоговый орган представление об устранении нарушения налогового законодательства (основание — статьи 21, 22 и 24 Закона № 2202-1).

В том числе прокурор уполномочен требовать от сотрудников налогового органа прекратить камеральную проверку. Причем такое требование прокурора является обязательным для исполнения налоговиками, а в случае неисполнения — виновные будут привлечены к административной ответственности по КоАП (основание - п. 1 и п. 3 ст. 6
Закона № 2202-1).

Однако исходя из моего опыта добиться от прокуратуры действий в отношении неправомерных действий налоговиков удается очень редко.

Поэтому я бы на Вашем месте подал бы жалобу, но рассматривал данный вариант обжалования как дополнительный (не основной).

Посоветуйте, пожалуйста, варианты защиты.

Николай

Единственный и в то же время верный вариант защиты своих прав в Вашей ситуации, это пройти досудебную процедуру обжалования действий налоговиков. То есть сначала обратиться с жалобой в Вашу налоговую инспекцию. Если Ваша налоговая жалобу не удовлетворит, то Вам необходимо будет обратиться в вышестоящую налоговую (УФНС). Если и они откажут, то придется идти в арбитражный суд.

Никита
Клиент, г. Волгоград

Суд это слишком трудозатратное мероприятие, хотя из стандартных решений наиболее реальное.

А сколько раз ИФНС мне может высылать уведомления, можно ли дождаться попытки привлечь меня за не выполнение и там возразить, например предъявив аудио запись, как подтверждение выполнения требований?

Суд это слишком трудозатратное мероприятие

Николай

Николай, Ваша позиция (относительно отсутствия у налоговиков правовых оснований для истребования документов) абсолютно правомерна и обоснована и такой же позиции по аналогичным спорам придерживается Президиум ВАС РФ.

Именно поэтому в случае обжалования действий налоговиков я с высокой степенью вероятности предполагаю, что они не будут доводить дело до суда. Скорее всего удовлетворят Вашу жалобу (то есть просто перестанут высылать повторные уведомления).

А сколько раз ИФНС мне может высылать уведомления

Николай

К сожалению, количество уведомлений о явке в налоговую инспекцию в НК РФ не ограничено.

можно ли дождаться попытки привлечь меня за не выполнение и там возразить, например предъявив аудио запись, как подтверждение выполнения требований?

Николай

Как я понимаю, у них нет желания привлекать Вас к ответственности за неявку в налоговую инспекцию.

Иначе они бы уже Вас привлекли к ответственности по гл.16 НК РФ за неявку по первому уведомлению.

Ведь в НК РФ не предусмотрено, что в случае неявки по первому уведомлению налогоплательщику высылается повторное уведомление.

Такого нет. При неявке — сразу штраф.

Если налоговики Вам выслали повторное уведомление, то они косвенно признают Вашу явку по первому уведомлению.

Поэтому привлечь они Вас смогут только в случае если Вы не явитесь по повторному уведомлению.