Возврат косметики и расторжение договора на кредит

Добрый день! Я одна из тех, кому "посчастливилось" стать обладательницей чудо-кейса косметики Дешели. Оформила договор на кредит (сама не знаю как) на сумму 89800 руб. Сегодня хотела все вернуть и расторгнуть договор. Назад они у меня его не приняли. Хотела узнать как можно вернуть им этот кейс? Куда и с чем надо обращаться?

Спасибо.

, Елена, г. Набережные Челны
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Елена.

Ранее я давал подобную консультацию другому клиенту этого сайта.

Советую Вам действовать по такому вот примерному плану.

Согласно п.2 ст.12 ЗоЗПП: Продавец (исполнитель), НЕ предоставивший Покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несёт ответственность, предусмотренную пп1— 4 ст. 18 ЗоЗПП или п.1 ст.29 ЗоЗПП, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Исходя из этого, Вам необходимо обратиться к фирме с письменной Претензией с указанием СРОКА для ответа:
— о расторжении договора купли-продажи
— возврате уплаченных денежных средств
По истечении указанного в Претензии срока Вы вправе обратиться в суд.
Претензию нужно написать в 2х экземплярах либо сделать себе копию, на
которой представители компании, должны проставить отметку о принятии
(входящий номер, дата принятия и роспись принявшего лица).
В претензии необходимо указать, что:

— Навязанный товар не являются ни лекарствами, ни косметикой.
— На товаре отсутствует информация на русском языке и о составе продукта, и об изготовителе и его адресе, нет информации об импортере и его адресе. Также нет информации об ограничениях и противопоказаниях (на территории РФ запрещена продажа таких товаров, так что смело можно обращаться еще и с жалобой в Роспотребнадзор).

— Необходимо указать, что со слов сотрудника Дешели в состав данных средств, входят натуральные продукты, что невозможно проверить.
— Обязательно указать что не был выдан расчетный кассовый чек контрольно-кассового аппарата (если не был выдан).
— На общедоступных средствах информации декларированного сотрудником Дешели изготовителя продукта завода Хлавин (Израиль), нет данных о выпуске навязанного товара.
— Кредитная заявка составлялась Вами со слов сотрудника Дешели и в ней не учтено, что Вы, в силу обстоятельств (указываете причину: низкий доход, отсутствие постоянной работы, низкая пенсия, и т.д.), мне сможете оплачивать навязанный Вам потребительский кредит «Какого-то» банка.

Придя в компанию, нужно спокойно сообщить о своем намерении расторгнуть договор и не получать товар и поинтересоваться к кому нужно обратиться. Скорее всего направят в отдел сервиса, там должны принять претензию и записать к юристу компании для расторжения договора.

Затем необходимо подписать заявление о досрочном расторжении кредитного договора. Возможно, также придется оплатить проценты за «использование» кредита. После погашения кредита, необходимо
обратиться в банк за справкой о том, что у Вас нет активных
кредитов.

Думаю, что не помешает обратиться в банк с заявлением о закрытии текущего счета, дабы в дальнейшем они не выставили Вам счет за его обслуживание.

Если же в расторжении договора и возврате денежных средств, Вам будет
отказано, у Вас есть право обратиться в суд.

Расторгнуть договор Вы также можете на основании ст.450 ГК РФ (существенное нарушение договора другой стороной) либо в судебном порядке признать данный договор недействительным как заключенный под влиянием заблуждения.

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей

Елена
Клиент, г. Набережные Челны

Описание препаратов на русском языке они наклеили на каждый тюбик и баночку, очень мелким шрифтом, почти не читаемым. И копии всех сертификатов тоже мне дали, заверенные нотариусом.

Елена, а копии сертификатов с оригинальными подписями и печатями нотариуса?

А по остальным пунктам тоже есть у Вас уточнения?

Без документов тяжело мне дать долее точную консультацию.

С уважением, Микрюков Алексей