Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Правомерность начисления налога на возврат денежных средств из банка

Прошу разъяснить, налоговые претензии в следующей ситуации.

В 2013 году, мной, в судебном порядке, было выиграно дело о незаконном удержании банком денежных средств при обслуживании кредитного договора(пеня, оплата за обслуживание счета и т.п.), в результате чего эти денежные средства банком были мне возвращены. В настоящий момент, наша ИФНС предъявила мне налоговые претензии на сумму возвращенную банком, в результате судебного решения. В итоге, складывается ситуация, что при возврате моих денежных средств, незаконно удержанных банком (с которых я ранее заплатил НДФЛ), меня повторно заставляют оплатить этот же НДФЛ! Прошу разъяснить эту парадоксальную ситуацию.

24 Июля 2014, 13:28, вопрос №510780 Виктор, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 549 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Баранова Ольга

    Виктор, добрый день. В данной ситуации можно порекомендовать в письменной форме обратиться в ИФНС, указав на тот факт, что деньги поступили на Ваш счет согласно судебному решению, они восстанавливают Ваши права, а не являются доходом, полученным в отчетном периоде, то есть они не подлежат обложению НДФЛ.  

    24 Июля 2014, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats