Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение по собственному желанию

Здравствуйте! Я написал заявление на увольнение по собственному желанию. По истечении 2 недель работадатель не оформил расчет и не выдал трудовую книжку мотивируя это неокончеными работами которые нет возможности выполнить за этот период.

Как мне обязать работадателя произвести расчет и уволить меня , выдать мне трудовую книжку без которой меня не возмут на новое место рабты?

24 Июля 2014, 05:47, вопрос №510322 Анатолий, г. Большой Камень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Barsukov Stepan

    <P metrikaId_0.5785597093363173=«15»>
    ч.5 ст.80 ТК РФ: " По истечении срока предупреждения об увольнении( 2 недели) работник имеет право прекратить работу. В последний день работодатель ОБЯЗАН выдать трудовую книжку… и произвести окончательный расчет. Согласно ст. 234 и 236 наступает материальная отвественность работодателя за совершения противопрвных действий (задержка выдачи трудовой книжки, неоформление расчета, т.е неначисление з.п.). Трудовую книжку вы имеете право истребовать в любом случае, главное первоначально направить письменные требования к работодателю, обосновав их соотвествующими положениями ТК. С выплатой з.п сложнее. Здесь придется идти в суд( раз работодатель считает что работа неокончена, и вы «ничего не делали все 2 недели») в случае удовлетворения ваших требований на невыплаченную з.п также будут начисляться %. В случае отказа в выдаче трудовой книжки также стоит обратиться в суд.

    24 Июля 2014, 06:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Сразу же обращаться в суд с иском о взыскании расчета при увольнении, обязании выдать трудовую книжку и компенсации морального вреда. Еще можете прокрутить задолженность по 1/300 рефинансирования банка. Требуется помощь пишите

    24 Июля 2014, 07:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats