Можно ли вернуть свою фамилию после замужества?

Добрый день, такой вопрос. Можно ли вернуть свою фамилию после замужества? Не хочется остаться с фамилией мужа.

, Виктория, г. Иркутск
Stepan Barsukov
Юрист

<P metrikaId_0.45046786091530716=«13»>
ст 36 (Фз о записи актов....)  предусматривает упрощенный порядок для смены фамилии, при регистрации расторжения брака супруг вправе просить о присвоении ему пржней фамилии. Если вы уже разведены, и не выражали желании сменить фамилии при регистрации расторжения брака, то считается что вы решили оставить фамилию мужа, в таком случае вы можете изменить фамилию в общем порядке.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория,

при вступлени в брак в заявлении Вам предлагается выбрать какую фамилию Вы будуте носить после вступления в брак. Вы вправе решить «оставить девичью фамилию» или выбрать фамилию мужа.

Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Для смены фамилии вам необходимо обратиться в отделение ЗАГСа по месту проживания или прописки гражданина (ст. 58 ФЗ № 143). Заявление подается лично с пакетом необходимых документов.
По закону, обработка заявления может занять до 30 дней (в особых случаях до 60 дней). В результате вы получите свидетельство о перемене фамилии, по которому в течение месяца вы должны оформить новый паспорт.
Для замены паспорта нужно обратиться в подразделение ГУВМ МВД (бывш. ФМС) или МФЦ со свидетельством, заявлением и пакетом необходимых бумаг. Допустимо подать онлайн-заявку через портал госуслуг.
Новый паспорт делается в течение 10 дней. Получать его необходимо только лично, представителю документ не отдадут.
Госпошлина на внесение изменений в акты гражданского состояния (получение разрешения на смену фамилии) составляет 1600 руб. (п. 4 ст. 333.26 НК РФ).
Госпошлина на получение нового паспорта регулируется п. 17 ст. 333.33 НК РФ. В 2017 г. она составляет 300 руб.