Консультируйтесь с юристом онлайн

936 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
936 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли вернуть свою фамилию после замужества?

Добрый день, такой вопрос. Можно ли вернуть свою фамилию после замужества? Не хочется остаться с фамилией мужа.

24 Июля 2014, 05:34, вопрос №510315 Виктория, г. Иркутск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Stepan
    Общаться в чате

    <P metrikaId_0.45046786091530716=«13»>
    ст 36 (Фз о записи актов....)  предусматривает упрощенный порядок для смены фамилии, при регистрации расторжения брака супруг вправе просить о присвоении ему пржней фамилии. Если вы уже разведены, и не выражали желании сменить фамилии при регистрации расторжения брака, то считается что вы решили оставить фамилию мужа, в таком случае вы можете изменить фамилию в общем порядке.

    24 Июля 2014, 06:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Виктория,

    при вступлени в брак в заявлении Вам предлагается выбрать какую фамилию Вы будуте носить после вступления в брак. Вы вправе решить «оставить девичью фамилию» или выбрать фамилию мужа.

    24 Июля 2014, 07:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Для смены фамилии вам необходимо обратиться в отделение ЗАГСа по месту проживания или прописки гражданина (ст. 58 ФЗ № 143). Заявление подается лично с пакетом необходимых документов.
    По закону, обработка заявления может занять до 30 дней (в особых случаях до 60 дней). В результате вы получите свидетельство о перемене фамилии, по которому в течение месяца вы должны оформить новый паспорт.
    Для замены паспорта нужно обратиться в подразделение ГУВМ МВД (бывш. ФМС) или МФЦ со свидетельством, заявлением и пакетом необходимых бумаг. Допустимо подать онлайн-заявку через портал госуслуг.
    Новый паспорт делается в течение 10 дней. Получать его необходимо только лично, представителю документ не отдадут.
    Госпошлина на внесение изменений в акты гражданского состояния (получение разрешения на смену фамилии) составляет 1600 руб. (п. 4 ст. 333.26 НК РФ).
    Госпошлина на получение нового паспорта регулируется п. 17 ст. 333.33 НК РФ. В 2017 г. она составляет 300 руб.

    09 Января 2018, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.