Какие документы должны быть на жилой дом

Добрый день!

Собираюсь купить дом, но когда мне прислали копии документов, оказалось, что документы на квартиру девятилетней давности (кадастровый паспорт и свидетельство о собственности. На землю никаких документов нет. Разве такое возможно? И можно ли покупать такую недвижимость?

, Валерий, г. Краснодар
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Валерий.

Разве такое возможно? И можно ли покупать такую недвижимость?

Валерий

В России и не такое возможно. А вот покупать недвижимость в документах на которую у Вас имеются сомнения — крайне рискованно.

 А землю Вам тоже хотят продать?

Валерий
Клиент, г. Краснодар

Конечно земля продается вместе с домом. На участке 3 сотки стоит жилой дом. Но на землю никаких документов нет. По словам продавца земля в муниципальной собственности. На улице стоит много жилых домов и у всех с документами аналогичная ситуация. У всех дома оформлены как квартиры.

Вот я и думаю, что лучше не связываться. Получится ли в будущем оформить в собственность землю или нет большой вопрос. Так же и документы на дом надо переделывать, оформлять как дом, а не квартира.

Оксана Лебедева
Юрист, г. Кинешма

Если в кадастровом паспорте объект указан как квартира, то вопроса по земле не возникнет при регистрации права собственности, но если вам нужен дом и земля, то в последствии у вас будет долгий путь и трудный, придется изготовить технический паспорт на жилой дом, доказать в суде что это действительно ижс а не квартира, внести изменения  в кадастр, отмежевать земельный участок, заключить договор аренды на землю, выкупить землю. Подумайте, стоит ли шкурка выделки.