8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство как узнать являюсь ли наследником

Здравствуйте.Скажите пожалуйста ,у меня умерла тетя,как я знаю я являюсь единственным близким родственником.Подскажите как мне узнать о наследстве и подать на наследство и что для этого нужно.?спасибо.

, Игорь, г. Орск
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемый Игорь. 

Вам нужно обратиться нотариальную палату и узнать, кто из нотариусов будет вести наследственное дело. http://xn--56-6kca3b2ahrqe.xn--p1ai/

Потом обратиться к этому нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. 

2
0
2
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Игорь, Вы можете обратиться в нотариусу, написать заявление о вступление в наследство (если у тети осталось наследственное имущество). Если в течение 6 месяцев (срок для вступления в наследство) наследники 1-й очереди (дети, родители, супруг) не выявятся  и не вступят в наследство, то к наследованию будет призвана следующая очередь — 2-я (братья и сестры наследодателя). Но так как Вы говорите, что Вы единственный родственник (племянник), то имеете право наследовать на основании п.2 ст.1143 Гражданского кодекса  — племянники наследуют по праву представления, то есть в том случае, если кто-то из Ваших родителей являелся братом или сестрой Вашей умершей тети, но умер до открытия наследства.

С уважением, Марина.

2
0
2
0
Григорий Червонный
Григорий Червонный
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Узнать можно у нотариуса по месту нахождения имущества (последнего места жительства) вашей тети. Для этого — приехать к нотариусу, который ведет это дело или обратиться к нотариусам, которые имеют право вести все наследственные дела(например в Орске), показать документы подтверждающие родство, описать имущество, получить запросы, и написать заявление о вступлении в наследство.

С уважением, Червонный Григорий.

(если мой ответ был полезен для Вас, то я буду благодарен Вашей оценке)

1
0
1
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Является ли это достаточным основанием для обращения в ГИТ?
Тема: Незаконный отказ в предоставлении отпуска по уходу за ребенком с сохранением работы (ст. 256 ТК РФ в ред. от 01.01.2024). Суть ситуации: Я работаю в розничной сети управляющим магазина. Имею ребенка в возрасте 12 месяцев. Жена официально не трудоустроена. 06.02.2026 подал заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет с сохранением работы на условиях неполного рабочего времени (0,49 + 0,49 ставки). Прошу дать правовую оценку позиции HR-департамента, который утверждает, что «совмещение статусов отпуска и работы у того же работодателя невозможно». Применение ФЗ № 614 и № 620: Как данный отказ соотносится с вступившими в силу с 01.01.2024 изменениями в ст. 256 ТК РФ и ст. 13 ФЗ «О государственных пособиях...»? Согласно новой редакции, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется за родителем, даже если он выходит на работу из отпуска ранее достижения ребенком возраста 1,5 лет (при любой продолжительности рабочего времени). Игнорирование законодательства: Является ли утверждение HR о том, что «отпуск прерывает трудовую функцию и совмещение статусов противоречит закону», намеренным введением в заблуждение, учитывая, что с 2024 года законодатель прямо разрешил работать в период декрета без потери выплат и защищенного статуса? Внутренние противоречия: В октябре 2025 года компания уже оформляла мне аналогичный статус (работа на 0,5 ставки с надбавкой «Уход за реб. до 1,5»), что подтверждается моим приказом. Можно ли квалифицировать текущий отказ как дискриминацию и нарушение прав работника, имеющего ребенка до 3 лет? Риски работодателя при КЭДО: Документы в октябре 2025 года подписывались в системе HR-link «задним числом» (приказы от 01.10.2025 фактически подписаны сторонами 02.10.2025 и 03.10.2025). Является ли это достаточным основанием для обращения в ГИТ?
, вопрос №4860274, Александр, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте я хотел бы узнать можно ли сделать так чтобы моя сестра не стала мне родственник
Здравствуйте я хотел бы узнать можно ли сделать так чтобы моя сестра не стала мне родственник
, вопрос №4859398, Иван, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, у меня есть отсрочка от армии, так как имею двух детей, мне 24 года, учусь на заочном отделении полицейской академии, хотел узнать, возьмут ли меня в полицию?
Здравствуйте, у меня есть отсрочка от армии , так как имею двух детей , мне 24 года , учусь на заочном отделении полицейской академии , хотел узнать , возьмут ли меня в полицию ?
, вопрос №4858815, Рустам, п. Тульский
Налоговое право
Как получить стандартный налоговый вычет за детей с прошлой работы, где уже не трудоустроен, и как узнать получал ли с прошлой работы этот вычет?
Как получить стандартный налоговый вычет за детей с прошлой работы, где уже не трудоустроен, и как узнать получал ли с прошлой работы этот вычет?
, вопрос №4858571, Марина Сальская, г. Екатеринбург
Наследство
Является ли мама в данной ситуации наследником?
Всвязи с жизненной ситуацией родители развелись. В разводе приобрели земельный участок. Затем поженились и спустя время умер отец. Является ли мама в данной ситуации наследником?
, вопрос №4858528, Михаил, г. Калуга
Дата обновления страницы 23.07.2014