652 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как получить справку 2НДФЛ?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. Официально работаю с 1.01.12,нужна справка 2НДФЛ,работодатель отказываться выдавать говоря что данная справка выдается раз в пол года. Законно ли это? Заявления на предоставлении справки написала 28.03.12, справка нужна 2. 04.12. Как мне её получить?

29 Марта 2012, 09:18, вопрос №5100 анастасия, г. Нижневартовск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Любовь
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5889
ответов
2268
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

данная позиция работодателя не законна.

В соответствии со ст.62 Трудового Кодекса по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

29 Марта 2012, 10:02
q Отблагодарить
1 0
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5889
ответов
2268
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Для того чтобы ее получить, Вам необходимо написать письменное заявление на имя руководителя предприятия и сдать его в ваш секретариат (канцелярию), на ваше экземпляре заявления должны поставить отметку: дата приема заявления, входящий номер, роспись и должность лица, кто его у вас принял.

в заявлении можно сослаться на вышеуказанную статью ТК. РФ.

29 Марта 2012, 10:04
анастасия
клиент, г. Нижневартовск

заявления написала,секретаря у нас нет,по этому передала при свидетелях зав.отделами(заместитель начальника) она сказала что не раньше середины апреля так как документы только здали.это законно???

29 Марта 2012, 10:13
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5889
ответов
2268
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

пригрозите сходить в инспекцию по труду, или сразу идите туда. 

29 Марта 2012, 10:34
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5889
ответов
2268
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

За нарушение трудового законодательства руководителя, главного бухгалтера (а также предпринимателя, если работодатель - ИП) могут оштрафовать на сумму от 1000 до 5000 руб., а саму фирму - от 30 000 до 50 000 руб. или приостановить деятельность на срок до 90 суток (ст. 5.27 КоАП РФ). Данное решение принимает именно инспекцию по  труду, которая наделена полномочиями по государственному надзору и контролю за соблюдением работодателями трудового законодательства (ст. 23.12 КоАП РФ, ст. 356 ТК РФ).

29 Марта 2012, 10:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут