8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить справку 2НДФЛ?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. Официально работаю с 1.01.12,нужна справка 2НДФЛ,работодатель отказываться выдавать говоря что данная справка выдается раз в пол года. Законно ли это? Заявления на предоставлении справки написала 28.03.12, справка нужна 2. 04.12. Как мне её получить?

29 марта 2012, 06:18, анастасия фальковская, г. Нижневартовск
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

данная позиция работодателя не законна.

В соответствии со ст.62 Трудового Кодекса по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

29 марта 2012, 07:02
1
0
1
0

Для того чтобы ее получить, Вам необходимо написать письменное заявление на имя руководителя предприятия и сдать его в ваш секретариат (канцелярию), на ваше экземпляре заявления должны поставить отметку: дата приема заявления, входящий номер, роспись и должность лица, кто его у вас принял.

в заявлении можно сослаться на вышеуказанную статью ТК. РФ.

29 марта 2012, 07:04
анастасия фальковская
анастасия фальковская
Клиент, г. Нижневартовск

заявления написала,секретаря у нас нет,по этому передала при свидетелях зав.отделами(заместитель начальника) она сказала что не раньше середины апреля так как документы только здали.это законно???

29 марта 2012, 07:35
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить справку 2ндфл бывшему военнослужащему, и может ли её получить жена?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить справку 2ндфл бывшему военнослужащему, и может ли её получить жена??????
13 мая 2020, 20:40, вопрос №2771028, Алина, г. Псков
1 ответ
Налоговое право
У бывшего мужа телефон недоступен, связи с фирмой где он работает тоже нет, как получить справку 2НДФЛ?
Добрый день! Я в разводе, воспитываю дочку. С места работы бывшего мужа нужна справка 2НДФЛ, у бывшего мужа телефон недоступен (видимо сменил номер), связи с фирмой где он работает тоже нет. Что делать в таком случае? как получить справку?
28 февраля 2020, 11:07, вопрос №2699725, Диана, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Как получить справку 2НДФЛ за 1 месяц, если я работала неофициально?
Здравствуйте, как получить справку 2ндфл за 1 месяц, если я работала неофициально. Нужно для расчета декретных по беременности и родам
14 октября 2019, 13:29, вопрос №2548956, Залина, г. Тарко-Сале
1 ответ
Социальное обеспечение
Как получить справки 2НДФЛ за 2016-2017 годы для оформления статуса малоимущей семьи?
Здравствуйте! Мне необходимо получить справки 2НДФЛ за 2016-2017 год для оформления статуса малоимущей семьи. Я работала в двух фирмах за это время, с 1 апреля 2017 я не работаю, состою на бирже труда. Данные справки запросить у работодателя не могу, т.к. работодатели не отвечают на запросы, возможно они ликвидированы. Как и где я еще могу получить данные справки?
12 декабря 2017, 16:28, вопрос №1843534, Наталья, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Справка 2ндфл
Добрый день. Пытаюсь получить справку 2ндфл за 2013г закрывшегося предприятия(точнее одна компания выкупила другую, а нас сотрудников переводом оформили уже в новую компанию). В моей бугалтерии мне также не смогли предоставить такую справку за 2013. Обратилась с письменным заявлением в налоговую по месту прописки. Ответ меня шокировал: ваша компания за 2013 год сведения не предоставляла.Получается что за 2013 год я вообще не платила налоги... Хотя оформлена официально. В том же 2013 году брала справку 2ндфл и оформила по ней ипотеку. Как быть, справка нужна для оформления налогового вычета на покупку квартиры.
24 февраля 2015, 12:50, вопрос №738466, Ольга, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 29.03.2012