Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Права собственника при доле 1\3 квартиры

Добрый день

Я являюсь собственником частного дома 2\3 принадлежит мне,и 1\3 другому физ лицу,могу ли я запретить появление третьих лиц на территории дома? Даже на территории собственника 1\3,если официально не закреплены конкретные метры каждого из собственников и дом ни как не делён.

23 Июля 2014, 16:03, вопрос №509870 Влад, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 924 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Печурчик Ирина

    Добрый день. Нет, не можете, т.к. у Вас и у второго собственника равные права на пользование домом.  Вы можете определить порядок пользования жилым помещением (на основании пункта 1 статьи 247 Гражданского кодекса РФ).Это может быть соглашение между владельцами: кому достается какая комната и на основании этого Вы уже можете запрещать появление третьих лиц на вашей территории.Кухня, ванная, коридор, терраса и.т.д будут относиться к местам общего пользования. В случае, если соглашение не будет достигнуто, то Вы можете обратиться в суд с выделом доли в натуре. 

    23 Июля 2014, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елисеева Алла Владимировна

    Согласна. Выход может быть именно в определении порядка пользования: по письменному соглашению между собственниками либо по решению суда. Для выдела доли в натуре нужны определенные условия, в частности, возможность выделить каждому отдельный вход, санузел, кухню и жилое помещение в пределах установленных норм. Возможность выдела доли и приемлемые варианты определяется с привлечением специализированных экспертных организаций.

     С уважением, www.eliseeva-rostov.ru

    23 Июля 2014, 22:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats