Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как онулировать отказные заявления от наследства?

В 1997 году умер отец, и братишка со всех братьев взял отказные заявления в связи с противотизацией, в итоге он не успел противотизировать умерает сам. В результате наследство нашего отца переходит автоматически к сыну брата, сыну его пока 16 лет. Можем ли мы отсудить наследство отца?

23 Июля 2014, 15:41, вопрос №509840 Ахат, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1023 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михнев Владимир

    Здравствуйте!

    Право отказа от наследства предусмотреност. 1157 ГК РФ.
    Настоящая статья  в п. 3 также предусматривает, что отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

    В соответствии с п. 21 постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. N 9: «сделки, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности, завещание, отказ от наследства, отказ от завещательного отказа), могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности сделок.

    Основания недействительности сделок перечислены в параграфе 2 главы № 9 ГК РФ.

    Вы можете обратится в суд с исковым заявлением о признании отказа от наследства недействительным  в случае наличия одного из следующих оснований:

    1. На момент отказа Вы были ограничены в дееспособности;

    2. Отказ был совершен под влиянием существенного заблуждения;

    3. Под влиянием обмана, насилия, угроз и т.д.

    Таким образом, если с момента когда Вы узнали о наличии одного из следующих обстоятельств еще не прошел один год (не истек срок исковой давности), Вы можете обратиться в суд. 

    С уважением, В. Михнев

    23 Июля 2014, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats