Надо ли спросить разрешение у главного врача перед уходом на больничную

Я работаю в Инфекционном отделении! Я заболела и сегодня пошла, открыла больничный лист! После того как я пришла домой мне позвонили и сказали что мне нужно взять разрешение у главного врача перед уходом на больничную! Вопрос: так ли это?

, Люба, г. Пятигорск
Ольга Баранова
Юрист, г. Москва

Люба, добрый день. Больничный лист открывает Ваш лечащий врач. Ни какого другого «разрешения» для того, чтобы находится на больничном, у кого-либо брать не надо. Главного врача (или Вашего непосредственного руководителя) необходимо просто поставить в известность о причинах невыхода на работу.