Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Материальная помощь при рождении ребенка

Здравствуйте. Хотела бы вашей помощи. меня такой вопрос. Я бухгалтер сельской школы. Я в феврале этого года родила двойню. Я слышала что при рождении ребенка сейчас положено 50 тыс.руб на ребенка. Это у меня 3-4 ребенок. Покопавшись в интернете я натолкнулась на Закон 212-ФЗ. Там говорится: Чтобы получить материальную помощь, работник должен написать заявление и указать в нем событие, в связи с которым он рассчитывает ее получить. К нему прикладываются документы, подтверждающие наличие особых обстоятельств, а именно:

— в связи со стихийным бедствием или с другим чрезвычайным обстоятельством, а также гражданам — членам семей лиц, погибших в результате указанных событий, в целях возмещения причиненного материального ущерба или вреда их здоровью;

— членам семьи умершего работника или бывшего работника, вышедшего на пенсию;

— работнику или бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена его семьи;

— работникам (родителям, усыновителям и опекунам) в течение первого года после рождения (усыновления или удочерения) ребенка, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка.

— гражданам, пострадавшим от террористических актов в России, и членам семьи лиц, погибших в результате таких действий.

так же там говорится о том, что в этих случаях эта помощь налогами не облагается.

Но в финансовом отделе говорят что такого закона нет, что не имею право получить

Что я от вас хочу:как можно подробней напишите пожалуйста мне 1.имею ли я право на такую материальную помощь. 2.Если имею право то куда обратиться и подробней вышлите мне закон, и все на что я могу сослаться обращаясь к ним. Или может я не имею право. Очень надеюсь на ваш быстрый и правильный ответ на мое обращение. Спасибо заранее

23 Июля 2014, 13:40, вопрос №509685 Ирада Багаутдиновна Ширванова, г. Ахты
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 642 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Бондарев Дмитрий
    Бондарев Дмитрий, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    С 1 января 2007 года вступил в силу Федеральный закон №256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

    Этот
    нормативный акт устанавливает право на получение материнского
    (семейного) капитала для семей, в которых с 1 января 2007 года появился
    второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при
    рождении второго ребёнка право на получение этих средств не
    оформлялось).

    Размер материнского капитала в 2014 году для тех,
    кто им еще не воспользовался, составит 429 тысяч 408 рублей 50 копеек.
    Для владельцев сертификата, которые уже распорядились частью средств,
    размер оставшейся части суммы будет увеличен с учетом темпов роста
    инфляции.

    23 Июля 2014, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бондарев Дмитрий
    Бондарев Дмитрий, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ирада, чем вы остались недовольны — вы спрашивали на что ссылаться, я вам первоисточник указал. Или я по-вашему ещё и заявление за вас должен был написать и отнести ...???

    23 Июля 2014, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я извиняюсь Дмитрий, Я там писала почему я недовольна ответом. Во-первых, спасибо, что сразу ответили на мое обращение. Но недовольна я вот в чем. То, что я имею право на материнский капитал, я знаю, я его уже давно использовала. Я вам писала уточнить мне имею ли я право получить материальную помощь при рождении ребенка в настоящее время, о чем написано в 212-ФЗ.

    (Чтобы получить материальную помощь, работник должен написать заявление и указать в нем событие, в связи с которым он рассчитывает ее получить. К нему прикладываются документы, подтверждающие наличие особых обстоятельств, а именно:

    — в связи со стихийным бедствием или с другим чрезвычайным обстоятельством, а также гражданам — членам семей лиц, погибших в результате указанных событий, в целях возмещения причиненного материального ущерба или вреда их здоровью;

    — членам семьи умершего работника или бывшего работника, вышедшего на пенсию;

    — работнику или бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена его семьи;

    — работникам (родителям, усыновителям и опекунам) в течение первого года после рождения (усыновления или удочерения) ребенка, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка.

    — гражданам, пострадавшим от террористических актов в России, и членам семьи лиц, погибших в результате таких действий.

    так же там говорится о том, что в этих случаях эта помощь налогами не облагается). Мне просто говорят что они не слышали про это и что я не имею право на такую помощь. Но я вижу вы тоже не очень хорошо знаете законы, правда это или нет

    23 Июля 2014, 22:05
  • Юрист - Бондарев Дмитрий
    Бондарев Дмитрий, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я понял о какой материальной помощи ведёте речь. Под рукой нету правовой базы, насколько я помню материальная помощь в размере 4000рублей не облагается налогами — это без сомнений, насчёт 212-ФЗ выясню чуть позже…

    24 Июля 2014, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое. Буду ждать вашего ответа. Не сомневайтесь, я отблагодарю если ответ будет в мою пользу

    24 Июля 2014, 15:47
stats