Состояла в браке и развелась до рождения ребенка

Здравствуйте!

Состояла в браке и развелась до рождения ребенка. В свидетельстве записан другой человек, в браке с ним не состояли.

Пришел отказ на единое пособие на ребенка со ссылкой на получение несуществующих алиментов. Что делать?

, Дарья, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

Если СФР  учел алименты при расчете дохода, несмотря на их фактическое отсутствие, это является основанием для оспаривания решения.

Вам следует предоставить документы, подтверждающие отсутствие официального назначения алиментов (например, справку из ФССП об отсутствии исполнительного производства).

В соответствии с пунктом 49.1 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330,

если алименты не установлены судебным решением, судебным приказом или нотариальным соглашением, СФР не должен применять правило вмененного дохода, исходя из которого алименты могли бы быть учтены в доходах семьи.

Всего Вам хорошего.