Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Куда писать жалобу на главу сельского совета?

Суть моего вопроса: у нас в сельском поселении бродят очень много собак, которые бросаются на домашний скот и на людей (например 22.07.14 загрызли двух овец), неоднократно обращались в ветеринарную станцию, они отправляли нас в сельский совет, там писали заявление, подписанное нашими односельчанами, ответа нет и действий естественно тоже нет.

Куда обращаться?

23 Июля 2014, 13:04, вопрос №509637 Эльвира, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 818 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Эльвира!

    Я прошу Вас уточнить кое-что: Ваше сельское поселение территориально входит в состав города Уфы? Или оно находится в границах какого-то муниципального района?

    Спрашиваю потому, что в Уфе действуют Правила содержания домашних животных, утвержденные Решение Уфимского городского Совета РБ от 24.03.2005 N 12/9, согласно которым безнадзорные животные подлежат отлову специализированными бригадами при управлении коммунального хозяйства и благоустройства города Уфы (пункт 1.12 Правил). То есть в этом случае надо давит на указанное структурное подразделение. При отказе можно жаловаться в прокуратуру.

    Если же сельское поселение находится в муниципальном районе, то мне нужно знать его название, т.к. эти вопросы регулируются актами местной администрации. Но можно этого и не выяснять, а напрямую жаловаться в местную прокуратуру, а еще лучше — в вышестояющую прокуратуру (это гарантия лучшего результата).

    23 Июля 2014, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Муниципальный район Нуримановский район

    23 Июля 2014, 14:09
  • Юрист - Мысовский Виталий

    По муниципальному району никаких актов нет. Как называется село?

    23 Июля 2014, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    село Красная Горка

    23 Июля 2014, 14:24
  • Юрист - Мысовский Виталий

    По Вашему населенному пункту также нет никаких документов.

    Попробуйте действовать двумя путями (причем, одновременно):

    1) как я уже писал выше, пожалуйтесь на бездействие местной администрации в местную прокуратуру;

    2) обратитесь письменно в органы ветнадзора с заявлением о нарушении местной администрацией порядка отлова животных. Указанные органы вправе составлять протоколы о данном правонарушении, за совершение которого статьей 5.2 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях установлена ответственность в виде штрафа (для чиновников из администрации его размер может составить от 3000 до 5000 рублей).

    23 Июля 2014, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    О результатах, пожалуйста, напишите мне, в зависимости от получаемых ответов будем корректировать Ваши действия.

    23 Июля 2014, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats