Не возвращают аванс за квартиру

Здравствуйте! У нас произошла проблема при покупке квартиры. Мы нашли себе квартиру для покупки, внесли аванс 20000тыс.р., и стали ждать пока наши продавцы найдут себе вариант для размены. Тем временем в семье произошла ситуация и теперь мы не можем себе позволить её купить, недостаточно средств. Захотели вернуть аванс, а нам отказывают ссылаясь на то что они тоже внесли аванс за квартиру, которую собрались покупать. Что нам теперь делать. Аванс был внесен 3-4 недели назад.

  • Договор
    .tif
, Людмила, г. Тольятти
Алексей Брохин
Юрист

Основанием для внесения аванса являлся предварительный договор или какой-то иной документ? Если было все оформлено документально, то необходимо уточнить порядок возврата в соответствующем пункте документа, а также понять ответственность за нарушение условий договора.

В случае, если Вами был передан задаток, то в соответствии со ст. 381 ГК РФ

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения  задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Людмила, а Вы  документально каким — то образом оформляли передачу аванса?

Аванс возвращается всегда, что бы ни было написано в соглашении,  не возвращается задаток. Соглашение о задатке является неотъемлемой частью договора купли-продажи. Все зависит от того,   как Вы эти денежные средства обозначили. Если нет подтверждающих документов, что это аванс, то считайте  его задатком

Людмила
Клиент, г. Тольятти

Здравствуйте, Константин Андреевич! Был заключен именно договор на аванс между ООО "ТРИЭЛ-СЕРВИС" и мной. Но по личным обстоятельствам мы теперь не можем себе позволить купить данную квартиру, за данную сумму. Хотим вернуть аванс, а нам отказывают ссылаясь на то что они вчера заключили договор на задаток на покупку другой квартиры (у них обмен). Что нам делать обращаться в суд? Подскажите как правильно написать претензию на их фирму в моей случае?