Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

904 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
904 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Мои права и обязанность работодателя

Здравствуйте! Я находясть на больничном направила запрос в отдел кадров об ознакомлении меня с приказом на отпуск по уходу за ребенком до 3х лет. Запрос зарегистрирован у секретаря начальника. Сколько мне ждать ответ? И что будет кадровику при отсутствии ответа на мой письменный запрос?

23 Июля 2014, 09:03, вопрос №509301 Елена, г. Оренбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лавроненко Денис
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно (ст.62 ТК РФ). 

    За неисполнение указанной нормы права следую санкции, установленные ст.5.27 КоАП РФ -

    Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
    1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда 

    -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

    на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

    Если прошло достаточно времени, учитывая, например, пересылку ответа в Ваш адрес почтой — можете обращаться в Государственную инспекцию труда.

    23 Июля 2014, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats