Мои права и обязанность работодателя

Здравствуйте! Я находясть на больничном направила запрос в отдел кадров об ознакомлении меня с приказом на отпуск по уходу за ребенком до 3х лет. Запрос зарегистрирован у секретаря начальника. Сколько мне ждать ответ? И что будет кадровику при отсутствии ответа на мой письменный запрос?

, Елена, г. Оренбург
Денис Лавроненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно (ст.62 ТК РФ).

За неисполнение указанной нормы права следую санкции, установленные ст.5.27 КоАП РФ -

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

-влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Если прошло достаточно времени, учитывая, например, пересылку ответа в Ваш адрес почтой — можете обращаться в Государственную инспекцию труда.