Потеря работы и просрочка кредита

в 2013 году был взят кредит была работа которая оплачивалась вовремя , но с июня организация перестала существовать зарплата выплачивалась нерегулярно В итоге получилась просрочка по кредиту на 2 месяца Имеет ли право банк потребовать всю сумму сразу учитывая при этом что деньги частично вносятся ?

, Элина,
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Элина,

при всех возникающих трудностях Ваши обязательства по договору должны быть исполнены.

Вы не проинформировали банк, как сказано в  договоре. о Ваших изменениях. Просто решили в одностороннем порядке откзаться от исполнения договора на 2 месяца. Это испортило Вашу кредитную историю и грозит штрафами по договору. Банк вправе начислять проценты на задержанные платежи.

Рекомендую Вам обратиться письменно в банк, произвести сверку расчетов по договору, пересмотреть гафик платежей с учетом штрафов за пропущенные 2 месяца.

Сразу вернуть всю сумму банк не вправе. Такое возможно только при расторжении договора. Но банк заинетерсован отдать деньги в пользование и получить проценты. Поэтому он не станет просить назад всю сумму раньше.