Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

884 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
884 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нарушение кзот

на какой срок может организация задержать зарплату?и на каких основаниях?Это продолжается целый квартал,а в этом месяце сказали вообще не ждать,что делать и как бороться если они даже договор на руки не дают?

23 Июля 2014, 08:27, вопрос №509273 Вячеслав, г. Дмитров
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Вячеслав, работодатель не имеет права задерживать заработную плату. Он обязан ее выплачивать каждые полмесяца.

    Если задержка составляет более 15 дней, то вы вправе написать заявление о приостановке работы и не выходить на работу пока работодатель не погасит долг по заработной плате.

    Основание: ст.142 ТРудового Кодекса РФ:

    «В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.»

    Если у Вас есть свидетели, которые могут подтвердить ежедневное пребывание на «рабочем месте», выполнение одной и той же функции, то можете обратиться в суд с иском о признании отношений с конкретным предприятием трудовыми. А только потом можете требовать выплаты заработной платы. 

    23 Июля 2014, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats