Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Донорство. Не дают отгул

Добрый день, я работаю фельдшером на скорой помощи, график работы сутки через трое, сегодня (23.07.14) сдал кровь в качестве донора, получил справку, приехал на работу, что бы предупредить работодателя о том, что 26.07.14 хочу взять отгул,мне отказали, сказав что предупреждать надо за неделю.Прав ли работодатель?

23 Июля 2014, 06:33, вопрос №509209 Александр, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 615 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Александр, Вы поступили верно.

    Руководствоваться нужно статьей 186 Трудового Кодекса РФ.

    Про недельный срок предупреждения ничего нигде не сказано.

    Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов
    В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

    В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

    В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

    После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

    При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха."

    23 Июля 2014, 08:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats