Донорство. Не дают отгул

Добрый день, я работаю фельдшером на скорой помощи, график работы сутки через трое, сегодня (23.07.14) сдал кровь в качестве донора, получил справку, приехал на работу, что бы предупредить работодателя о том, что 26.07.14 хочу взять отгул,мне отказали, сказав что предупреждать надо за неделю.Прав ли работодатель?

, Александр, г. Владивосток
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр, Вы поступили верно.

Руководствоваться нужно статьей 186 Трудового Кодекса РФ.

Про недельный срок предупреждения ничего нигде не сказано.

Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха."