Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Предоставит ли государство помощь в обучении и можно ли надеяться на помощь отца

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У моей сестры есть дочь 1996 г.р., рожденная в гражданском браке. Примерно в 1999 году сестра с гражданским мужем разошлись. На алименты сестра не подавала, и практически ничего от него не просила и не получала (по доброте душевной). Сестра в данный момент состоит в браке с другим человеком. И вот теперь настало время дочери поступать в ВУЗ. Обучение – 78 тыс. в год, плюс проезд, и т.п.

Вопрос. 1. Предоставляет ли государство в подобных случаях какую либо помощь или льготы? 2. Можно ли требовать от отца дочери алименты? И за какой период?

23 Июля 2014, 02:48, вопрос №509157 Андрей, г. Чита
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 716 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, в соответствии с п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Относительно обязанности родителей выполнять алиментные обязательства по отношению к совершеннолетним трудоспособным детям в законе не содержится каких-либо предписаний. Таким образом, вне зависимости от того в каком учебном заведении и по какой форме обучения учится Ваш ребенок, в случае если он достиг совершеннолетия, отец не обязан выплачивать алименты. 

    Если ранее алименты не взыскивались и отсутствует расчитанная приставом задолженность по ним, взыскание задолженности за прошедший период после достижения ребенком 18-ти летия невозможно.

    Ну и государством в данном случае никаких выплат не предусмотрено.

    23 Июля 2014, 06:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если 18 лет исполнится только осенью 2014 г.?

    23 Июля 2014, 06:55
stats