Как зарегистрировать право собственности на земельный участок, на котором находится в собственности дом

у меня в собственности доля в жилом доме, приобретенная по наследству в 1981г. Мне отказано в регистрации права на ЗУ в соответствии с долей дома, по основанию, что отсутствуют правоустанавливающий документ на ЗУ. Земля была предоставлена под застройку в 1927г, сроком на 25 лет. Подлинник находится только в БТИ, но там не делают заверенную копию. Есть еще техпаспорт от 1961г, в котором есть земельный участок с границам и есть Свидетельство о наследстве, в котором указано, что мне принадлежит в собственности доля жилого дома, который расположен на этом ЗУ. Ни один из документов регистратором не принят во внимание. Как обжаловать решение Росреестра И как в таком случае зарегистрировать свое право на долю ЗУ?

, Валентина Павловна, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Валентина Павловна!

Не нужно обжаловать решение Росреестра, поскольку оно обоснованное и соответствует требованиям специальных норм, регулирующих деятельность органа государственной регистрации прав на недвижимое имущество...

Понимаете, для внесения сведений в Единый госреестр о земельном участке нужен пакет документов. У Вас не хватает правоустанавливающих документов (ну вот так получилось!  землёй пользовались, а оформить надлежащим образом не удосужились, такое бывает).

Однако правоустанавливающим документом в Вашем случае будет решение суда.

А потому советую Вам обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности на долю земельного участка.

Суд вынесет решение в Вашу пользу, и тогда Росреестр благополучно внесет сведения о правообладателе доли земельного участка.

Удачи!

Валентина Павловна
Клиент, г. Москва

Спасибо! К сожалению суд у нас продажный. Все вынесенные его решения не соответствуют законам, в т.ч. и по иску о признании права мне было отказано. Моя соседка хочет прибрать мою долю бесплатно, а суд ей помогает. Все попытки решить дело по закону, судом блокируются. Соседка уже зарегистрировала право собственности на земельный участок на основании свидетельства о наследстве на долю, но указала конкретную площадь участка. Суд объяснил, что первоначального участка уже нет, значит в праве - отказать, игнорируя, что есть кадастровый паспорт, в котором нет раздела. Соседка просто отмежевала участок, поставила его на кадастровый учет и зарегистрировала. Если через суд, то это будет долгое разбирательство и не факт, что я выиграю, хотя все права у меня есть. Если можно, то ответьте мне -на основании изложенного какой прогноз?

Валентина Павловна, не обязательно суд продажный и помогает злыдне-соседке (да откуда у соседки деньги-то такие — суд купить???)...

Может быть, исковые требования были заявлены не верно либо их обоснование было недостаточным?

Понимаете, Вы являетесь собственником половины жилого дома, так?

Земельный участок не может принадлежать никому другому… Просто надо этот участок узаконить.

А попробуйте и Вы пойти по пути соседки — закажите межевой план на участок, а если кадастровый инженер откажется его делать (письменно), то обжалуйте этот отказ в суде.

Просто для судебных разбирательств нужно знать много тонкостей в процессуальных вопросах. И формулировка исковых требований очень много значит,  поверьте...

Попробуйте начать уточнение границ этого земельного участка.