Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство в гражданском браке

Моя мать проживает в гражданском браке около 20 лет.Её муж прописан в доме (собственник мать).Могут ли дети от первого брака её супруга претендовать на часть домовладения?

22 Июля 2014, 20:49, вопрос №509023 сергей, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Если брак не зарегистрирован, то его нет, они не супруги, не «гражданские супруги» не какие-либо ещё. Они просто сожители, она ему не жена, а он ей не муж, следовательно они не могут наследовать друг за другом, если только она не являлась нетрудоспособной и не менее года до смерти наследодателя находилась на его иждивении и проживала совместно с ним ст. 1148 ГК РФ и то в этом случае его дети не могут претендовать на её имущество. 

    22 Июля 2014, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats