Статья 228. часть 2. Что грозит?

Здравствуйте.

Я бы хотел спросить, у меня статья 228. часть 2. под подпиской о не выезде, нашли гашишное масло пол стакана, не работаю, не учусь, но раньше не привлекался, не судим, нет условки, характеристики положительные.

Что грозит?

, Олег,
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, является тяжким и наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Если вы добровольно сдали найденные у вас вещества и активно способствовали раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, то вы освобождаетесь от уголовной ответственности за данное преступление.

При этом следует учитывать, что не может признаваться добровольной сдачей веществ их изъятие  при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных веществ.

Возможно условное осуждение.

Обстоятельства, которые вы привели, могут быть признаны смягчающими и учитываться при назначении наказания.