К кому обратиться,если испортили машину?

Здравствуйте,нашу машину закидали яйцами,и обстреляли из пневматического оружия,заметили не сразу,т.к отсутствовали в городе,а машину оставляли во дворе своего дома.Что делать?К кому обращаться?Страховка Осаго.

, Николай,
Роман Туймишин
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Если обстреляли, обратитесь в полицию.  — вполне возможно они  выезжали на выстрелы или имеют сведения о том кто причинил сей вред. Потом в суд. А машину только Вашу закидали яйцами? Или это массовые беспорядки были?

Николай
Клиент

когда увидели свою машину в яйцах и обстреленой крышой рядом других машин не было.Живем мы в этом доме не так давно и соседей пока не знаем,чтобы можно было поспрашивать видел ли кто-нибудь кто бы это мог сделать,да и не будешь же каждому звонить в дверь.

только в полицию. Соседей расспрашивать бессмысленно, Вам могут  соврать и от страха и от нежелания портить с кем то отношения. Полиция уже может иметь сведения о данном факте, что там происходило и кем это устроенно

Гор Манучарян
Адвокат, г. Москва

Вы вправе обратиться в полицию с заявлением об умышленном повреждении Вашего имущества. Если деянием Вам причинен значительный ущерб, то это уголовно-наказуемое деяние (ст. 167 УК РФ), если же отсутствует значительный ущерб, то деяние будет являться административным правонарушением (ст. 7.17 КоАП РФ). Значительный ущерб определяется с учетом Вашего имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Николай
Клиент

Да машина у нас пусть не дорогая,но новая.И ущерб по оценкам дилера составляет более 20 тыс рублей.Спасибо большое за ответ!

Главное перед тем как восстанавливать машину, сделайте документальную оценку ущерба. 20 тыс. — вполне значительная сумма. Другой вопрос, найдут ли злоумышленников, помогут показания оцевидцев, в том числе и соседей (так что можете и сами поспрашивать), а также записи камер видеонаблюдения во дворе и на близлежащих объектах. Если их найдут Вы вправе предъявить гражданский иск о возмещении причиненного ущерба, а также, если сочтете нужным, морального.