Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

К кому обратиться,если испортили машину?

Здравствуйте,нашу машину закидали яйцами,и обстреляли из пневматического оружия,заметили не сразу,т.к отсутствовали в городе,а машину оставляли во дворе своего дома.Что делать?К кому обращаться?Страховка Осаго.

22 Июля 2014, 20:08, вопрос №508988 Николай
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 766 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Туймишин Роман

    Здравствуйте! Если обстреляли, обратитесь в полицию.  — вполне возможно они  выезжали на выстрелы или имеют сведения о том кто причинил сей вред. Потом в суд. А машину только Вашу закидали яйцами? Или это массовые беспорядки были?

    22 Июля 2014, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    когда увидели свою машину в яйцах и обстреленой крышой рядом других машин не было.Живем мы в этом доме не так давно и соседей пока не знаем,чтобы можно было поспрашивать видел ли кто-нибудь кто бы это мог сделать,да и не будешь же каждому звонить в дверь.

    22 Июля 2014, 21:17
  • Юрист - Манучарян Гор

    Вы вправе обратиться в полицию с заявлением об умышленном повреждении Вашего имущества. Если деянием Вам причинен значительный ущерб, то это уголовно-наказуемое деяние (ст. 167 УК РФ), если же отсутствует значительный ущерб, то деяние будет являться административным правонарушением (ст. 7.17 КоАП РФ). Значительный ущерб определяется с учетом Вашего имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

    22 Июля 2014, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да машина у нас пусть не дорогая,но новая.И ущерб по оценкам дилера составляет более 20 тыс рублей.Спасибо большое за ответ!

    22 Июля 2014, 21:29
  • Юрист - Туймишин Роман

    только в полицию. Соседей расспрашивать бессмысленно, Вам могут  соврать и от страха и от нежелания портить с кем то отношения. Полиция уже может иметь сведения о данном факте, что там происходило и кем это устроенно

    22 Июля 2014, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответы!Я сомневался обращаться ли в полицию,думал бесполезно,а теперь есть надежда,может кто-то из соседей тоже уже обращался с такой проблемой.Может что-то и решиться.

    22 Июля 2014, 21:39
  • Юрист - Манучарян Гор

    Главное перед тем как восстанавливать машину, сделайте документальную оценку ущерба. 20 тыс. — вполне значительная сумма. Другой вопрос, найдут ли злоумышленников, помогут показания оцевидцев, в том числе и соседей (так что можете и сами поспрашивать), а также записи камер видеонаблюдения во дворе и на близлежащих объектах. Если их найдут Вы вправе предъявить гражданский иск о возмещении причиненного ущерба, а также, если сочтете нужным, морального. 

    22 Июля 2014, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats