Я ИП,скоро ухожу в декрет

Здравствуйте.Я зарегистрирована как ИП.(г.Собинка,Владимирская область).Ориентировочно в ноябре-декабре ухожу в декрет.Слышала,что ИП освобождаются от уплаты взносов в пенсионный фонд в течении полутора лет после рождения ребёнка.Предпринимательскую деятельность хочу прекратить,только не знаю-временно,или совсем,потом встать на учёт снова,потому как мне объяснили,если я закрою деятельность временно,отчисления в пенсионный должна буду платить.Хочется пошагово узнать,как мне действовать,чтобы зимой с пузиком не бегать от одного кабинета к другому с кучей бумаг,и чтобы в материальном плане не остаться в минусе.Заранее спасибо,надеюсь на Вашу помощь

, Анна, г. Владимир
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анна! Во-1-х, Вы можете прекратить деятельность ИП, уплатив госпошлину (160 руб.) и подав заявление по форме Р26001.

Во-2-х, можно приостановить деятельность ИП. В случае приостановления деятельности ИП на период ухода за ребенком до достижения возраста 1,5 лет предприниматель может получить освобождение от уплаты страховых взносов. Налоговую отчетность при этом надо будет сдавать.