Купил телефон,он оказался неисправным,менять не хотят

купил телефон после покупки через час пропал звук.прошло 2 дня пришел в салон мне отказались его менять отправили в сервис.сейчас прошло 5 дней имею ли я право его обменять или забрать деньги,что делать???

, сергей, г. Саратов
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Да имеете право, в течи 15 дней с момента подачи товара, в случае обнаружении недостатка либо вернуть деньги либо обменять на аналогичный, для этого обратитесь с  претензий к продавцу. Если нужна помощь в составлении претензии, обращайтесь в чат.

Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В течение 15 дней вы вправе вернуть товар при наличии любого недостатка.
Напишите претензию продавцу на возврат денежных средств.
Продавец обязан будет провести проверку качества, экспертизу и принять решение о возврате в течение 10 дней. На вашем экземпляре претензии пусть продавец поставит отметку о принятии и дату.
Данная претензия с отметкой поможет вам в суде получить штраф c ответчика в размере 50% от цены товара и поможет рассчитать неустойку.
Будут вопросы по составлению претензии — обращайтесь, помогу

Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Сергей. Необходимо написать претензию о расторжении договора купли-продажи, если не согласятся, то подавать иск в суд. Кроме суммы за телефон указать к взысканию суммы неустойки в размере 1% от суммы товара. Срок начисления неустойки с момента истечения 10-ти дневного срока после получения претензии до дня вынесения решения суда. Всего доброго.