Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Снятие машины c учета

Здравствуйте,

У меня такая ситуация, я продал машину по ген. доверенности с правом передоверия в одну компанию в москве. Срочный выкуп. Они обещали снять с учета сначалао, но вместо этого продали ее сразу в Воронеж. Новый хозяин с учета машину не снимает. Мне приходят штрафы. Я звонил в компанию они мне сказали что не могут до него дозвониться. Я подумал снять машину в утиль. Нужно ли мне для этого показывать доверенность и договор купли продажи? Или лучше прийти и сказать что машина утонула с документами или что-то в этом духе, чтобы не путать сотрудников мрэо. Машина зарегистрирована в Казани. Может ли моя мама опять же по доверенности снять ее в утиль или мне нужно лично приезжать в Казань из Москвы? Очень надеюсь на Вашу помощь. Спасибо

02 Марта 2013, 11:16, вопрос №50890 артем, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    1) Обычно утилизировать транспортное средство автовладелец решает в следующих случаях:

    1. износ/старение автомобиля (мотоцикла, грузовика, автобуса, прицепа), от которого необходимо юридически избавиться, чтобы избежать уплаты транспортного налога;

    2. владелец продает автомобиль по доверенности другому человеку, который на словах обязуется платить транспортный налог, но через какое-то время новый владелец ТС пропадает и, соответственно, не платит этот налог.

    В обоих случаях лучшим вариантом для автовладельца будет утилизация транспортного средства. Как это происходит?

    В первой ситуации Вам необходимо обратиться в ГИБДД по месту учета ТС с паспортом владельца автомобиля (мотоцикла, грузовика и т.д.) и написать заявление по форме о снятии машины с учета в связи с утилизацией. Предоставлять транспортное средство не нужно.

    Вторая ситуация также связана с уплатой транспортного налога. Чтобы Вам не уплачивать налог на авто, которое Вы когда-то продали по доверенности, утилизируйте его. Для этого Вам необходимо выполнить те же действия, что и в первом случае.

    Когда будет установлена дата утилизации, налоговые службы прекратят начислять налог. После утилизации ТС перестает им быть по документам. Его невозможно продать, снять с учетаи пройти техосмотр, так как в базе данных ГИБДД появляется ограничение по данной машине. Если такое транспортное средство будет остановлено сотрудником ДПС, его помещают на штрафстоянку.

    Бывают случаи, когда автовладелец хочет по каким-либо причинам вернуть авто из «утиля». Тогда происходит процедура восстановления. В отделение ГИБДД необходимо лично явиться собственнику ТС с паспортом (нотариальной доверенностью). Обязательно наличие автомобиля на площадке осмотра в ГИБДД, чтобы сверить номерные агрегаты. Далее хозяину автомобиля (мотоцикла, грузовика и т.д.) выдается новый паспорт ТС, так как прежний был утилизирован, то есть потерял юридическую силу.

    Источник: http://zakon-auto.ru/docs/utilizaciya.php

    2) По поводу матери, представляющей интересы собственника ТС в ГИБДД и других организациях по нотариально удостоверенной доверенности — конечно, можно. статья 185 ГК РФ.


    02 Марта 2013, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. То есть мне лично нужно ехать в Казань где ТС зарегистрировано и снимать в утиль? По ген. доверенности это сделать нельзя?

    02 Марта 2013, 11:50
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    То есть мне лично нужно ехать в Казань где ТС зарегистрировано и снимать в утиль? По ген. доверенности это сделать нельзя?


    Можете оформить доверенность на свою маму, нотариально её удостоверив и она сможет снять с учёта автомобиль по доверенности.

    02 Марта 2013, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но дело в том что у меня нет документов на машину. А по моему при составлении довереноости нотариусу нужны птс и еще что то. У меня есть только первый договор купли продажи, в котором есть все данные о машине.

    02 Марта 2013, 11:56
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Для утилизации автомобиля Вам необходимо обратиться в МРЭО
    по месту регистрации автомобиля и написать соответствующие заявление. Доверенность можете оформить на маму.



    02 Марта 2013, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если документов нет, то пишите заявление инспектору об их утери.

    02 Марта 2013, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Можно, конечно написать заявление, что документы утеряны и тогда автомобиль снимут с учёта и без птс. Но вы уверены, что вы являетесь собственником и машина не обрела нового собственника т.к. вы давали генеральную доверенность с правом продажи. Кроме того может возникнуть ситуация, что вы утилизируете автомобиль, а её нынешний владелец будет продолжать разъезжать на ней, может прежде чем утилизировать постараться связаться с нынешним владельцем. Бывают ситуации, когда после утилизации, приходится восстанавливать документы именно по просьбе нового владельца.

    02 Марта 2013, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну видимо я являюсь собственником, потому что штрафы приходят на мой адрес. А с новым владельцем авто я связаться не могу. Они не могут дозвониться до него. Скорей всего он и будет на ней разъезжать. И честно говоря я очень хотел сделать все по хорошему. Но так как не получается мне остается сейчас только списать машину в утиль. А потом это уже будут его проблемы как машину восстанавливать.

    02 Марта 2013, 12:23
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Ну в этом случае, сходите к нотариусу он вам подскажет какую именно доверенность вам необходимо составить и подавайте документы на утилизацию, потому что штрафы, это одно, а вдруг будет совершено серьёзное дтп, тогда  ещё могут быть проблемы.  

    02 Марта 2013, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Попутный вопрос. Когда новый владелец авто опомнится и поймет что машина пропала, что он может предъявить мне? потому что насколько я знаю по последнему закону принятому в ноябре 2012 машину восстановить из утиля нельзя. Не будут ли какие то проблемы у меня на это этапе?

    02 Марта 2013, 12:52
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    в ноябре 2012 машину восстановить из утиля нельзя. Не будут ли какие то проблемы у меня на это этапе?


    В соответствии с Приказ МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 29.08.2011)
    «О порядке регистрации транспортных средств» Восстановление регистрации снятых с регистрационного учета транспортных средств в связи с изменением волеизъявления собственников производится: в отношении обнаруженных транспортных средств, снятых с регистрационного учета в связи с их утратой либо находившихся ранее в розыске, — на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортных средств.


    Таким образом, если вы укажите, что снимаете автомобиль с учёта в связи с её утратой, то впоследствии в случае его обнаружение документы могут быть восстановлены (если есть необходимость могу написать порядок такого восстановления). 


     

    02 Марта 2013, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тогда как мне правильно сформулировать причину снятия с учета? В связи с утратой авто? Просто снимать с учета будет скорей всего моя мама и ей надо максимально точно объяснить что нужно сказать инспектору? чтоб они не загрузили ее вопросами и не послали куда подальше как они это любят делать.

    02 Марта 2013, 13:06

Похожие вопросы

stats