Как расторгнуть договор?

Как расторгнуть сделку каторая была произведена путем зомбирования что ли. Свекровь после телефонного предложения приехала в офис по касметики ДЕШАВИ и не понимая как подписала документы на поставку кремов. каторая вышла еи в 90 тысяч.причем не первыи пенсионер поподает на такое . помогите прошу нет таких енег выплачивать и как имеет право банк оформлять такие деньги на пенсионеров в таком возрасте????

Уточнение от клиента

Понимаете. там происходит не конкретно купля этой продукции. там дают договор о том что обязуешся выплачивать 90 тысяч в течении установленного времени. и они на остнавании этого якобы будут поставлять эту продукцию кремов разных. тоесть по сути она получаеться взяла кредит.и еще в документах устанавили ее заработок 18 тыс а она не работающии пенсионер и пенсия 8 тыс

, Алла, г. Екатеринбург
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Алла.

Советую Вам действовать по такому вот примерному плану.

Согласно п.2 ст.12 ЗоЗПП: Продавец (исполнитель), НЕ предоставивший
Покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге),
несёт ответственность, предусмотренную пп 1 — 4 ст. 18 ЗоЗПП или п.1
ст.29 ЗоЗПП, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его
передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Исходя из этого, Вашей свекрови необходимо обратиться к фирме с письменной Претензией с указанием СРОКА для ответа:
— о расторжении договора купли-продажи
— возврате уплаченных денежных средств
По истечении указанного в Претензии срока она может обратиться в суд.
Претензию нужно написать в 2х экземплярах либо сделать себе копию, на
которой представители компании, должны проставить отметку о принятии
(входящий номер, дата принятия и роспись принявшего лица).
В претензии необходимо указать, что:

— Навязанный товар не являются ни лекарствами, ни косметикой.
— На товаре отсутствует информация на русском языке и о составе
продукта, и об изготовителе и его адресе, нет информации об импортере и
его адресе. Также нет информации об ограничениях и противопоказаниях
(на территории РФ запрещена продажа таких товаров, так что смело можно
обращаться еще и с жалобой в Роспотребнадзор).

— Необходимо указать, что со слов
сотрудника Дешели в состав данных средств, входят натуральные продукты,
что невозможно проверить.
— обязательно указать что не был выдан расчетный кассовый чек контрольно-кассового аппарата.
— На общедоступных средствах информации декларированного сотрудником
Дешели изготовителя продукта завода Хлавин (Израиль), нет данных о
выпуске навязанного товара.
— Кредитная заявка составлялась Вашей свекровью со слов сотрудника Дешели и в ней
не учтено, что свекровь, в силу обстоятельств (указываете причину: низкий
доход, отсутствие постоянной работы, низкая пенсия, и т.д.), мне сможет
оплачивать навязанный ей потребительский кредит «Какого-то» банка.

Придя в компанию, нужно спокойно сообщить о своем намерении расторгнуть
договор и не получать товар и поинтересоваться к кому нужно
обратиться. Скорее всего направят в отдел сервиса, там должны
принять претензию и записать к юристу компании для расторжения договора.
Затем необходимо подписать заявление о досрочном расторжении
кредитного договора.
Возможно, также придется оплатить проценты
за «использование» кредита. После погашения кредита, необходимо обратиться в банк за справкой о том, что у свекрови нет активных кредитов.
Думаю, что не помешает обратиться в банк с заявлением о закрытии текущего счета,
дабы в дальнейшем они не выставили свекрови счет за его обслуживание.

Если же в расторжении договора и возврате денежных средств, свекрови будет
отказано, у неё есть право обратиться в суд.

Расторгнуть договор она
также может на основании ст.450 ГК РФ (существенное нарушение договора
другой стороной) либо в судебном порядке признать данный договор
недействительным как заключенный под влиянием заблуждения.

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей