8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претензии о схожести товарных знаков

Есть две компании:

1. joyprint.ru (зарегистрирован в январе 2000 на частное лицо). Называет себя JOYPRINT и имеет логотип с этим текстом.

2. joy-print.ru (зарегистрирован в июне 2000 на частное лицо). Называет себя "ДЖОЙ-ПРИНТ" и имеет логотип с этим текстом.

Сферы деятельности компании одни и те же.

Первая компания спустя 1 год (2011) регистрирует в РОСПАТЕНТЕ на себя (на ООО "Рога и Копыта") изображение товарного знака (не текстовую часть) содержащее в себе изображение с написанным сверху текстом JOYPRINT.

Имеет ли право, первая компания претендовать на домен, а также признание в незаконной деятельности второй компании, т.к. та используется близкое по звучанию название и похожий домен.

Название компаний изменены во избежание огласки.

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Корректный и полный ответ невозможен без понимания, о каком товарном знаке (ТЗ) идет речь и как он конкретно используется потенциальным нарушителем.

С точки зрения общих норм, использование чужого ТЗ — это  нарушение. Если JOYPRINT — неохраняемый элемент, то его локальное использование (просто использование этого слова) нарушением не является. 

Если это охраняемый элемент, то степень смешения здесь достаточная для констатации нарушения (написание русскими буквами, с «тире»  или без значения не имеет).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Может ли товарный знак стоить меньше 1000 рублей?
Может ли товарный знак стоить меньше 1000 рублей? На бухгалтерском балансе?
, вопрос №4095662, Мария, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Добрый день, был завершен обгон на прерывистой и на прерывистой завершен, знака перекрестка не видно, указал в схеме, что с ней не согласен, как правильно себя вести в суде?
Добрый день, был завершен обгон на прерывистой и на прерывистой завершен, знака перекрестка не видно, указал в схеме, что с ней не согласен, как правильно себя вести в суде?
, вопрос №4095072, Евгений, г. Донецк
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте Если у организации товарный знак на забалансировать счете (имеет маленькую стоимость) нужно ли его включать в обследование по форме 11-НА?
Здравствуйте Если у организации товарный знак на забалансировать счете (имеет маленькую стоимость) нужно ли его включать в обследование по форме 11-НА ?
, вопрос №4095040, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
4 месяца назад в моей студии прокололи мочки ушией, сейчас претензия у клиента, что образовался келоидныы рубец Угрожает Мои действия?
4 месяца назад в моей студии прокололи мочки ушией ,сейчас претензия у клиента ,что образовался келоидныы рубец Угрожает Мои действия?
, вопрос №4093944, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
11.4 обгон на мосту исходя из-того что не возможно определить, что это был мост(знака обгон запрещен нет
Реально ли обжаловать ч.4 12.15 ч. 11.4 обгон на мосту исходя из-того что не возможно определить, что это был мост(знака обгон запрещен нет, разметка на участке обгона прерывистая и вообще ее нет на мосту, Знака 6.11 наименование объекта нет, С протоколом не согласен, визуально не понятно что проезжаешь мост, на видео тоже непонятно, что это мост)
, вопрос №4091985, Евгений, г. Вологда
Дата обновления страницы 22.07.2014