108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Претензии о схожести товарных знаков

Есть две компании:

1. joyprint.ru (зарегистрирован в январе 2000 на частное лицо). Называет себя JOYPRINT и имеет логотип с этим текстом.

2. joy-print.ru (зарегистрирован в июне 2000 на частное лицо). Называет себя "ДЖОЙ-ПРИНТ" и имеет логотип с этим текстом.

Сферы деятельности компании одни и те же.

Первая компания спустя 1 год (2011) регистрирует в РОСПАТЕНТЕ на себя (на ООО "Рога и Копыта") изображение товарного знака (не текстовую часть) содержащее в себе изображение с написанным сверху текстом JOYPRINT.

Имеет ли право, первая компания претендовать на домен, а также признание в незаконной деятельности второй компании, т.к. та используется близкое по звучанию название и похожий домен.

Название компаний изменены во избежание огласки.

22 Июля 2014, 16:38, вопрос №508720
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Богдан
1259
ответов
929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Корректный и полный ответ невозможен без понимания, о каком товарном знаке (ТЗ) идет речь и как он конкретно используется потенциальным нарушителем.

С точки зрения общих норм, использование чужого ТЗ — это  нарушение. Если JOYPRINT — неохраняемый элемент, то его локальное использование (просто использование этого слова) нарушением не является. 

Если это охраняемый элемент, то степень смешения здесь достаточная для констатации нарушения (написание русскими буквами, с «тире»  или без значения не имеет).

23 Июля 2014, 16:56
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут