Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Главный бухгалтер материально ответственное лицо

Добрый вечер. Хотелось бы уточнить такой вопрос если я являюсь гл.бухгалтером фирмы но при этом не подписывал никаких документов мат ответственности, должностных инструкций и тд. Есть только договор приема меня на работу я несу мат ответственность за эту фирму? 

22 Июля 2014, 16:13, вопрос №508718 Алексей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Брохин Алексей

    В соответствии со ст. 243 ТК РФ «Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером». 

    Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 № 52 «Судам необходимо иметь в виду, что в силу части второй

    статьи 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере может быть возложена на заместителя руководителя организации или на главного бухгалтера при условии, что это установлено трудовым договором. Если трудовым договором не предусмотрено, что указанные лица в случае причинения ущерба несут материальную ответственность в полном размере, то при отсутствии иных оснований, дающих право на привлечение этих лиц к такой ответственности, они могут нести ответственность лишь в пределах своего среднего месячного заработка»

    В связи с вышеизложенным внимательно ознакомьтесь с содержанием Вашего трудового договора.

     

    22 Июля 2014, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats