104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Оплата труда

Добрый вечер, пожалуйста помогите разобраться в следующей ситуации. В силу производственной необходимости меня перевели с одной должности на другую, с уменьшением размера оплаты труда. подписали трудовой договор и взяли с меня письменное согласие.Должен ли размер оплаты остаться на прежнем уровне????

22 Июля 2014, 16:11, вопрос №508715
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
85
ответов
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По согласованию с работником он может быть перемещен на другую постоянную работу у того же работодателя (ст. 72.1 ТК РФ). Наличие согласия обязательно.

Во всех случаях перевод на другую работу оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору. Соглашение составляется в двух экземплярах и подписывается работником и работодателем. Один экземпляр вручается работнику, на экземпляре работодателя проставляется соответствующая отметка, заверенная подписью работника (ст. ст. 72, 67 ТК РФ).
Затем издается соответствующий приказ (распоряжение) работодателя.
В Вашем экземпляре доп. соглашения также должен быть указан размер оплаты труда, если не указан, то он остается на прежнем уровне.

22 Июля 2014, 16:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут