Достаточно ли документов по сделке

Подскажите, пожалуйста, достаточно ли для подтверждения расчетов по сделке следующих документов:договор подряда, акт выполненных работ, товарный чек.Обе стороны ИП на енвд, оплата наличными.

не противоречит ли действующему законодательству деление по сути 1 договора-изготовление торгового павильона на несколько договоров( по этапам) каждый договор до 100000руб.?Заранее спасибо.

, Ильсияр, г. Астрахань
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ограничения, установленные согласно п.1 Указаний Банка России, в 100 000 руб. касаются предельного размера расчетов наличными деньгами между юридическими лицами.

Поэтому, если расчеты между ИП будут осуществляться в безналичной форме, то можно заключить и 1 сделку на большую сумму, без деления на разные стадии исполнения подряда.

В делении на данные этапы также препятствий не вижу, здесь главное определить предмет договора в части объема работ (тех. задание).

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

При расчетах с организациями и предпринимателями, в том числе между собой необходимо соблюдать лимит расчетов наличными — 100 000 руб. в рамках одного договора.  В данном случае независимо от того являетесь ли вы плательщиком или получателем, данное требование необходимо соблюдать (п. п. 2, 16 Указания Банка России N 3073-У).
 Как видно из указания, то речь идет именно про один договор, а не объект или этап. Поэтому если у вас договоры оформлены правильно, то никаких претензий со стороны налогового органа быть не должно.

Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ильсияр. Лимит наличных расчетов
действует в отношении платежей по одному договору. Если Вы разбили суммы по разным договорам, можете рассчитываться и наличными.

УКАЗАНИЕ ЦБ РФ от 07.10.2013 № 3073-У

Об осуществлении наличных расчетов

6.
Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте
между участниками наличных расчетовв рамках одного договора,
заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не
превышающем 100 тысяч рублей
либо сумму в иностранной валюте,
эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на
дату проведения наличных расчетов (далее — предельный размер наличных
расчетов).Наличные
расчеты производятся в размере, не превышающем предельный размер
наличных расчетов, при исполнении гражданско-правовых обязательств,
предусмотренных договором, заключенным между участниками наличных
расчетов, и (или) вытекающих из него и исполняемых как в период действия
договора, так и после окончания срока его действия.

С уважением.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ильсияр.

Документом, подтверждающим факт выполнения работ по договору подряда является акт приема-передачи выполненных работ- на основании этого акта выставляется счет, который и оплачивает контрагент. Следовательно- достаточно будет самого договора, акта и счета.

Статья 720 ГК РФ:

Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

не противоречит ли действующему законодательству деление по сути 1 договора-изготовление торгового павильона на несколько договоров( по этапам) каждый договор до 100000руб.?

Ильсияр

не противоречит: в договоре можете указать этапы осуществления работ и сроки их осуществления

Ст. 708 ГК РФ:

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Ильсияр! Здравствуйте! В дополнению к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее:

в Вашем вопросе немного неясно о каком договоре подряда идет речь: договоре строительного подряда, договоре бытового подряда или ином?

Например, для договора строительного подряда обязательно составление акта о выполненных работах определенной формы, составление сметы и т.п.

В любом случае, если речь идет о наличных расчетов, то принимающая сторона выдает приходный кассовый ордер,  а также в определенных случаях — кассовый чек.